Дмитрий Тренин: Из долговой ямы для украинцев хорошего выхода нет

Новые массовые протесты в Киеве на этот раз имеют не политическую, а экономическую подоплеку. Это так называемый валютный Майдан. Заемщики, взявшие в свое время кредиты в долларах, требуют вернуть курс гривны к состоянию, в каком он был несколько лет назад. Шансов на то, что их желания будут удовлетворены, практически нет. Оценку ситуации для Pravda.Ru дает заместитель директора Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

— Дмитрий Витальевич, реально ли восстановить гривну хоть отчасти при нынешнем состоянии экономики Украины?

— Я думаю, что нынешнее состояние экономики Украины будет ухудшаться, и ухудшаться стремительно. Поэтому о восстановлении речь может идти только в перспективе нескольких лет.

— Что может ждать украинцев, увязших в кредитной кабале?

— Я думаю, что да, кабала. Они должны будут выплачивать, но не знаю, какие им предложат условия. Потому что очень многие люди просто физически не смогут продолжать выплаты в нынешней, я подчеркну, ухудшающейся экономической ситуации. Наверное, со стороны банков будут предложены какие-то варианты для выплаты таких долгов. Но пока трудно предположить. По крайней мере, мне неизвестны такие планы.

— Каковы шансы, что нынешнее так называемое руководство страны пересмотрит условия кредитования в пользу народа?

— На мой взгляд, можно пересмотреть все, что угодно, но где-то надо искать деньги. Если пойти навстречу народу, то тогда придется смириться с крахом значительной части банковской системы, да и финансовой системы страны в целом. И это тоже ударит по всему населению страны. Поэтому у украинского народа хорошего варианта действий, на мой взгляд, нет.

Pravda.Ru сообшала, что Национальному банку Украины не раз уже приходилось ослаблять официальный курс гривны до очередного исторического минимума.

Читайте также:

Курс гривны достиг нового исторического минимума

Наталья Витренко: Остатки разума не дают Порошенко отбросить Украину на 200 лет назад

Киев рапортует о значительном подорожании хлеба

Турчинов: Через пять лет Украина сможет войти в Евросоюз

Читайте последние новости об экономической ситуации на Украине на сегодня, 10 октября 2014 года