Александр Ларин: Резкие действия власти в Гонконге чреваты международным откликом Последние новости

Александр Ларин: Резкие действия власти в Гонконге чреваты международным откликом

Ведущий сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ларин рассказал Pravda. Ru, что для властей КНР протесты усугубляет тот факт, что Гонконг является международным финансовым центром.

- С 26 сентября в Гонконге проходят студенческие протесты, которые руководство Китая называет инспирированными из-за рубежа. Однако западная пресса настаивает, что это недовольство вызвано недальновидной политикой Китая и тем, что в Гонконге не любят материковых китайцев. Предупреждения активистов о неконтролируемой иммиграции в случае изменения избирательной системы не на шутку напугали местных жителей. Так ли это? Есть ли социальная напряженность в Гонконге? Бытовая нелюбовь к материковым китайцам?

— В Гонконге, безусловно, есть политическая напряженность, которая приняла форму уличных протестов, конфликтов, так что властям приходится прибегать к силе. И это, безусловно, серьезное явление. Исторический фон таков, что когда в конце 1990-х годов Гонконг вернулся под суверенитет КНР, Китай и Великобритания, чьей колонией и был Гонконг, подписали совместную декларацию. Это не был полноценный договор. Но это был весомый международный документ, в котором было записано обещание Китая сохранить в Гонконге неприкосновенность и политический строй. И это, собственно, соответствовало Китайской конституции, в которой есть специальный пункт об особых административных районах. Гонконг после своего возвращения получил именно такой статус. Так же, как и Макао.

И теперь оказывается, что обстоятельства изменились. Население, по крайней мере, часть населения, хочет изменить прежнюю выборную систему, которая была многостепенной, то есть выбирали мэра не сами граждане, а коллегия выборщиков. Сейчас студенты требуют прямых выборов. Пекин согласен, но при условии, что кандидатуры будут им контролироваться. И на этой почве происходят такие серьезные осложнения.

Что касается Соединенных Штатов, трудно сказать, какова их роль в этих столкновениях. Мы знаем, что в революциях, в каждой из них в какой-то мере, но в разных странах по-разному, Соединенные штаты были замешаны. Иногда это была, может быть, номинальная роль. А на Украине, скажем, более заметная. По Гонконгу сейчас пока сказать сложно. По крайней мере, вряд ли это можно сводить просто к американским проискам. Наверное, недовольство существующим положением накапливалось и в самом Гонконге. Без этого, собственно, таких вот взрывов и уличных демонстраций обычно не бывает. Если они происходят, то они очень быстро угасают. Будущее покажет, на самом деле. Сейчас можно делать только какие-то промежуточные заключения.

— Демонстранты добиваются сместить действующего главу города. По их мнению, Лян Чженьин несет личную ответственность за избиение студентов, а также открыто помогает Пекину разделаться с независимостью Гонконга при помощи закона о "трех кандидатах", убивающего их свободу выбора. Справедливые ли это требования?

— Как говорится, не бывает дыма без огня, но не исключено, что здесь все не просто так. Студенчество в Гонконге и странах Востока очень взрывное, склонно к импульсивным действиям. Вот, это тоже надо учитывать. Они часто выступают с максималистских позиций.

— Гонконг обладает особым статусом, это один из главных его финансовых центров. Будет ли Китай подавлять протесты?

— Безусловно, здесь значение всему придает тот факт, что Гонконг важнейший международный финансовый центр, и резкие действия здесь чреваты неприятными откликами. Разрастание этого скандала тоже нанесет ущерб авторитету Китая, его внешнему облику. Поэтому оно нежелательно для власти.

Не является ли Китай следующей жертвой США по дестабилизации правительств? Насчет происков США, направленных на дестабилизацию ситуации в Китае, в Китайской Народной Республике, в столице или где-то в провинции, думаю, говорить не приходится. Правительство Китайской народной республики контролирует очень плотно положение в стране. По крайней мере, настолько, чтобы не допустить и пресечь в зародыше такого рода происки. Это было бы безумием со стороны США пытаться что-то здесь сделать. Но Гонконг все-таки на особом положении, и здесь я не исключаю какого-то, может быть, косвенного влияния Соединенных штатов, во всяком случае, если это происходит, то за кулисами.

— В Бразилии и Аргентине, уже попробовали провести бунты, какая почва для цветных революций есть в Индии, ЮАР? Цель США — страны БРИКС?

— По-моему, не стоит представлять все конфликты в этих странах результатом всемирного заговора с центром в Соединенных Штатах.

Читайте также:

"Гонконг - парковка Запада в Китае"

Игорь Окунев: Дестабилизация Гонконга обрушит биржи и разрушит сотрудничество с Западом

Николай Котляров: "Пожар" протестов в Гонконге будет тяжело потушить

Читайте последние новости на сегодня, 1 октября 2014 года