Александр Александровский: Ситуация на Донбассе может полностью повториться в Харькове

Координатор гражданской платформы "Харьков — За" Александр Александровский в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал, чем чреват снос памятника Ленину в Харькове.

— Вчера в Харькове снесли легендарный памятник Ленину, а несколькими часами позже — еще один памятник вождю в Харьковской области. О чем говорят эти акты вандализма? Об обострении ситуации в Харькове?

— Разумеется, после таких событий уже не будет, как было раньше. Накануне этих событий запретили проводить мирный марш, более того, вследствие спецоперации его жестоко разогнали с большим количеством задержанных. Это говорит о том, что нынешние киевские власти уже не готовы вести мирный диалог, и они воспринимают только позицию силы. Поэтому большинство харьковчан уже не верят в мирное решение вопроса и готовятся к самому худшему.

— Чем ситуация отличается от мартовской, когда памятник отстояли?

— В данном случае по указанию министра внутренних дел Авакова милиция отказалась полностью вмешиваться в процесс, и представители территориальных батальонов фашистов "Азов", "Донбасс" и "Днепр" прибыли на эту акцию.

Они находились возле памятника с оружием. Процессом руководил Белецкий, командир "Азова", и присутствовал Ярош. Поэтому, к сожалению, с голыми руками было просто безумием выйти против этих сволочей — другого слова подобрать сложно.

— Украинские СМИ пишут, что это борьба Авакова с Кернесом и олигархов за влияние. Ваше мнение?

— Это не борьба олигархов, это — уничтожение инакомыслящих. Уничтожение символов — это оккупация. По факту это оккупация Украины фашистами. Очень много было, между прочим, крымских татар, были флаги меджлиса крымско-татарского. Это говорит о том, что не какие-то мифические олигархи с кем-то борются, а хунта борется со своим народом. Это просто проявления фашизма. Украинские СМИ будут писать все, что угодно.

— Читатели Pravda.Ru спрашивают, чем чревато обострение обстановки в Харькове?

— Чревато полностью повторением ситуации на Донбассе. Полное разрушение города. Большие жертвы среди мирного населения, и, конечно, колоссальные потери украинской армии. Это война.

Читайте также:

"Перемирие наступило — скоро будут вешать"

Украина не расплатится за смерть?

Политики Харькова сидят на двух табуретках

Читайте последние новости из Харькова с Украины на сегодня, 29 сентября 2014 года