Владимир Филатов: Обвал нефтедоллара – журналистская фантазия. последние новости за сегодня 25 сентября 2014 года

Владимир Филатов: Обвал нефтедоллара – журналистская фантазия

Аналитик Джим Уилли прогнозирует обвал нефтедоллара в случае отказа саудитов торговать нефтью исключительно за американскую валюту. Решение саудиты огласят в ближайшие недели или месяцы. Для американцев выходом может стать новая война… Такую вероятность развития событий для читателей Pravda.Ru  комментирует ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Владимир Иванович Филатов. 

— Как полагают эксперты, велика ли вероятность, что Саудовская Аравия откажется от доллара в нефтяных сделках? И что тогда станет с нефтедолларом?

— Что значит, отказаться? Рынок нефти должен на какие-то другие валюты переориентироваться? Мне сложно понять такого рода логику. Ну, отказались они от доллара, и что? За так отдают? Или за какие-то другие "тугрики"? А что они на них будут покупать? Нет, извините, ерунда получается… Во-первых, этого не может быть. Ведь все равно они должны перейти на какую-то другую конвертируемую валюту, потому как импортозависимые. У них же страна, собственное хозяйство-то, и, в общем, не особо диверсифицированная экономика. И что же тогда с позицией по отношению к американцам? Нет, саудиты как бы их союзники, должны реализовывать одинаковую стратегию. Америка ведь все равно будет импортировать нефть, ей невыгоден уход доллара с рынка. Получается, что это какая-то, знаете ли, журналистская фантазия.

Pravda.Ru напоминает, что Институт экономики РАН - научно-исследовательское учреждение в составе Российской Академии наук (Москва), создан в 1930 году на базе экономической и кооперативной секций и присоединенного к ней Института экономики Российской ассоциации научно-исследовательских институтов общественных наук (РАНИОН) в Коммунистической академии.  

Читайте также:

Саудовская Аравия: игра с атомной бомбой

Арабский принц грубит "мировому императору"

"Красная черта" Обаме от Саудовской Аравии 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 24 сентября 2014 года