Борис Кагарлицкий: Ближний Восток могут разменять на Новороссию. Ситуация в Сирии. Мнение эксперта. Последние новости на сегодня, 23 сентября 2014 года. правда ру

Борис Кагарлицкий: Ближний Восток могут разменять на Новороссию

Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий в интервью корреспонденту Pravda.Ru заявил, что возможна "сделка" по обмену Новороссии на Сирию.

— МИД Сирии сообщил, что США оповестили представителя страны в ООН о начале нанесения авиаударов про позициям "Исламского государства" (ИГ) на сирийской территории. Запад сейчас активно муссирует тему поиска силы, которая провела бы наземную операцию на территории, контролируемой Исламским государством. Есть предложения устроить перемирие между "хорошими повстанцами" из FSA (Свободной Армии) и Башаром Асадом, с тем, чтобы повернуть их против ИГИЛ. Возможен ли такой сценарий?

— Такой вариант является не только возможным, он является единственным технологически приемлемым в военной ситуации. В политическом смысле он, конечно, очень труден, и даже не очень понятно, как он может быть реализован, потому что здесь, очевидно, действительно противоречие межу военными вопросами и политическими.

С данной точки зрения, всем сторонам, борющимся против ИГИЛ нужно объединяться, потому что иначе они потерпят поражение или не смогут добиться успеха. С другой стороны, политически объединиться очень трудно. Поэтому вопрос остается открытым, и он зависит, в том числе, от того, насколько режим Асада способен пойти на компромисс.

Если они захотят договориться с умеренной светской оппозицией, то, может быть, это будет самым лучшим решением и для Сирии, и для всего Ближнего Востока, но смогут ли они это сделать или нет — это большой вопрос.

— Какова должна быть позиция РФ в этом вопросе? Читатели Pravda.Ru спрашивают, нужно ли давить на Асада?

— Думаю, что у России нет особых вариантов, потому что российское руководство достаточно поддерживает Асада. С другой стороны, вряд ли может на него особо надавить, потому что уже обе стороны очень сильно между собой связаны.

Если бы Россия проводила более гибкую политику на раннем этапе конфликта, то, возможно, что сейчас она могла бы оказаться ключевым игроком на Ближнем Востоке. Но этот момент был упущен, и теперь я думаю, что российская дипломатия будет следить за развитием событий и пытаться развернуть их в своих интересах, но вряд ли она может вести какую-то активную игру.

— Пойдет ли Обама на поклон к другим силам, которые на деле, а не на словах борются против ИГИЛ — Курдской рабочей партии или Хезболла (объявленные в США террористическими организациями)?

— Да, американской дипломатии тоже придется очень многие вещи переосмыслить и пойти на целый ряд уступок, но для них это довольно легко — американцы неоднократно меняли партнеров на Ближнем Востоке. Кроме того, общественное мнение США очень слабо ориентируется во всех этих тонкостях.

Если какую-нибудь организацию из террористической переквалифицируют в антитеррористическую, то никто, кроме экспертов, этого даже не заметит.

— ИГИЛ воюет против американцев, которые воюют против нас (на Украине). Как тут соблюсти тонкую грань — не слишком помогать американцам, чтобы они не активизировались на Украине?

— Думаю, что они прямо связаны. Действительно, у Соединенных Штатов есть сейчас проблема, состоящая в том, какое направление приоритетно — Ближний Восток или Украина. Выбор они пока сделать не смогли. В этом смысле ситуация для России в мире благоприятная, но беда в том, что это вызывает у российской элиты желание разменять Ближний Восток на Новороссию.

То есть мы отказываемся от поддержки Новороссии, при этом мы договариваемся с американцами о сотрудничестве на Ближнем Востоке, и, в свою очередь, Запад как бы прощает России присоединение Крыма. Вот такая сделка возможна, и она, похоже, даже и проговаривается, но для народа юго-восточной Украины последствия были бы катастрофическими.

Читайте также:

ИГИЛ — это привет от Саддама Хусейна"

США: "Мы — слон, а Россия — блоха"

Кого Обама собрался бомбить в Сирии

Обсудить