Валерий Миронов: Европа попалась в долговую ловушку. Мнение эксперта о ситуации с экономикой в Европе. Последние новости на сегодня, 22 сентября 2014 года. правда ру

Валерий Миронов: Европа попалась в долговую ловушку

Заместитель директора Института "Центр развития" НИУ ВШЭ Валерий Миронов в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал о состоянии европейской экономики и о том, что ее ждет из-за принятых в отношении России санкций.

— Австралийский сайт News.com пишет, что Европа находится на пороге дефляции, эта проблема обсуждалась в начале месяца на конференции в Брюсселе. Кроме того, страны Евросоюза, в том числе Франция, Италия и даже Германия, замедлили экономический рост. К чему может привести дефляция в Европе?

— Дефляция всегда приводит к еще большему замедлению экономической активности, к прекращению наращивания расходов, потому что, люди надеются, что можно будет купить товары дешевле. В — дефляции снижение цен, поэтому, она тормозит экономическую активность, сберегает, траты. Это довольно опасное явление.

Это один из моментов, который сделает становление мировой экономики очень хрупким, потому что, Европа является одним из трех важнейших рынков сбыта для Китая. Это и для российской экономики важнейший рынок сбыта, и все взаимосвязи — опасное явление в Европе. К тому же Еврозона не достигла предкризисного уровня, на пять процентов только Германия превысила, а большинство стран гораздо ниже.

Поэтому мировую экономику, прежде всего, европейскую, можно сравнить с самолетом, который взлетел, оторвался от земли, но скорость у него низкая, чтобы набирать высоту. Малейшее дуновение ветра может его обрушить на взлетную полосу. И все это как раз из-за проблем с дефляцией.

— С чем связаны главные опасения европейских властей?

— Одна из проблем мировой экономики, основные опасения, связано с низким замедлившимся ростом производительности труда. В разных странах, прежде всего, в Европе, темпы роста производительности упали почти в два раза, примерно, до 0,8-0,9.

Чтобы восстановить темпы роста, нужно повышать производительность, но очень высокая долговая нагрузка, примерно, на 20 процентов выше. А когда высокая долговая нагрузка, то очень трудно инвестировать, потому что, нужны деньги, чтобы расплатиться по старым долгам и еще инвестировать. Ситуация очень неустойчивая, нет инвестиций, а если нет инвестиций, то нет роста производительности.

Кроме того, долговая нагрузка могла быть снижена высокой инфляцией, а здесь наоборот дефляцией. То есть, замкнутый круг получается. Долговая ловушка. А тут еще санкции Америка навязывает относительно России, что крайне европейцам не выгодно.

— Читатели Pravda.Ru спрашивают, ухудшается ли экономическая ситуация в странах ЕС в связи с санкциями в отношении России и со стороны России?

— Прежде всего, и со стороны России, и относительно России, потому что, когда ты запрещаешь ввоз оборудования, ты же сам себя наказываешь. Вот сейчас, например, сам себя наказываешь, потому что, ты же не можешь оборудование произвести и завести в Россию. То есть, санкции против России, даже без контрсанкций, наносят удар по самой стране, которая применяет эти санкции. Ведь у них огромный экспорт машиностроительной продукции в России. А он будет сокращаться.

Читайте также:

Санкции спрессовали время: ждать больше нельзя

Продукты по карточкам нам не грозят

Европу спасет преступный доход

Читайте последние новости на сегодня, 22 сентября 2014 года

Обсудить