Леонид Савин: Говоря про Крым, Ангела Меркель озвучивает позицию госдепа США последние новости на сегодня, 26 августа 2014 года

Леонид Савин: Говоря про Крым, Ангела Меркель озвучивает позицию госдепа США

В своем выступлении канцлер Германии Ангела Меркель в очередной раз заявила, что признавать воссоединение Крыма с РФ опасно для всей Европы. В таком случае будут оспорены, по ее убеждению, итоги Второй мировой войны. Правда, на карте мира по итогам 1945 года Крым продолжал находиться в составе РСФСР, и был передан в УССР лишь в 1954 году. А вот сама Германия по итогам Второй мировой была разделена на две части. Почему германский канцлер так вольно обращается с историческими фактами, пытаясь осудить действия России Pravda. Ru рассказал политолог, главный редактор Информационно-аналитическое издание "Геополитика" Леонид Савин.

— Не выглядит ли позиция объединенной из ГДР и ФРГ Германии, не признающей воссоединение Крыма и России, нелогичной и противоречивой?

— Да, конечно, это вопрос. При чем, не только по отношению к Германии, потому что мы сами разрешили ФРГ и ГДР объединиться, а в большей степени вопрос косовского прецедента. Ведь и Германия, и другие основные государства ЕС поддержали независимость Косово, и в этом отношении Германия рассматривается не иначе, как рупор Вашингтона. Она проводит не суверенную политику своего государства, а озвучивает интересы других стран. Соответственно, ее слова в отношении Крыма - также озвучивание позиции и пожеланий госдепартамента США, не более того.

— И все же, воссоединение Крыма с Россией европейцы упорно будут продолжать не признавать? Каков ваш прогноз: как скоро наступит признание?

— Я думаю, что должно пройти какое-то время, пока они не получат соответствующие распоряжения от американцев. Тогда и санкции они будут вынуждены отменить, а потом уже более поступательно двигаться к переговорам в отношении крымского вопроса, то есть, признать Крым в составе РФ. Я думаю, именно такую последовательность действий мы будем наблюдать со стороны ЕС.

Читайте также:

Каратели готовят "спецоперации" в Крыму?

В Крыму золотоносные и солнце, и вода

Украина лает, Крым загорает

Кредо либерала: "Крым вернуть и заплатить репарации"

Читайте последние новости на сегодня, 26 августа 2014 года

Обсудить