Петро Гецко о протестах в Закарпатье: Пока это мирные акции

Премьер-министр Республики Подкарпатская Русь, координатор сетевого русинского движения Петро Гецко прокомментировал Pravda.Ru ситуацию в Закарпатье, где на прошлой неделе прошли массовые протесты населения против мобилизации в украинскую армию.

— Петро, за последнюю неделю в Закарпатье прошли многочисленные митинги населения, которое активно протестует против призыва в украинскую армию. Почему именно Закарпатье, а не восточные области, стало центром сопротивления мобилизации?

— В Закарпатье причастность к украинскому проекту и без того всегда была под большим вопросом, а тут погибать непонятно за что! Все понятно становится. Здесь вылезло наружу то, о чем украинские СМИ все эти 23 года молчали. За 23 года "незалежности" это первый случай единодушных антиправительственных акций в Закарпатье, которое с 1991 года борется за статус автономии в составе Украины.

— Насколько массово забирают молодых закарпатцев?

— По мобилизационному набору точных цифр нет, а вот по трупам уже перевалило за 80 человек.

— В сети появились противоречивые данные о том, что русины "восстали с оружием в руках", другие пишут, что это все провокации, все спокойно. Как на самом деле обстоят дела в республике Подкарпатская Русь?

— Пока это мирные протесты. Мы не настроены идти на обострение. Конфликт переводится в политическое русло. Вот-вот начнется сотрудничество и координация русинской и венгерской общин Закарпатья. Думаю, это ключевой и поворотный момент в многолетней эпопее русинов и венгров Закарпатья в отстаивании своих прав.

— Протесты в украинской армии и вокруг нее возрастают. Как вы считаете, не найдется ли там генерал, который взбунтуется и организует совместный поход ополчения и своих частей на Киев?

— Генерал не найдется точно, а вот полевые командиры могут такие появиться. О такой вероятности говорят многие, уже давно.

— Полевые командиры, имеется в виду у ополченцев? Или в украинской армии?

— Возможно, с обеих сторон. Сегодня как раз эту тему обсуждали с одним из активистов Новороссии.

Читайте также:

Подкарпатская Русь заявляет о своих правах

Вслед за Юго-Востоком встают венгры и русины

Закарпатье открывает второй фронт

Обсудить