Взгляд из Норвегии: Киев намеренно отправил "Боинг" в военную зону. Эксперт о крушении Боинга на Украине. Боинг-777. Самые последние новости Украины. Правда.ру. 2014 год

Взгляд из Норвегии: Киев намеренно отправил "Боинг" в военную зону

Норвежский политолог и историк Берн Нистад в интервью корреспонденту Pravda.Ru поделился своим мнением о причинах крушения "Боинга" и рассказал, как у него на родине меняется взгляд на происходящие на Украине события.

— Кто, на ваш взгляд, сбил самолет?

— Невозможно сегодня сказать, кто сбил этот самолет, мы не знаем. Но мы очень хорошо знаем, что украинские власти определили маршрут самолета, это значит, что они намеренно отправили этот самолет в военную зону, и, конечно, очень хорошо знали, что это опасно.

Там раньше сбивали самолеты и вертолеты, то есть это хладнокровная провокация украинских властей, чтобы дискредитировать ополченцев. Даже если ополченцы не нарочно сбили самолет, может быть, они думали, что это украинский военный самолет, мы не знаем. Даже в этой ситуации украинские власти виноваты, они организовали эту катастрофу.

Конечно, это политически очень выгодно для них. Теперь будут протесты в Америке, на Западе. Это провокация, это хладнокровная провокация, это убийство, а убийцы находятся в Киеве, безусловно.

— Как в Норвегии люди обсуждают эту тему?

— Наши СМИ говорят, что пока сложно узнать, что случилось. Вероятно, ополченцы сбили самолет, это значит, что российские власти виноваты, так как они снабжали ополченцев оружием. Я думаю, что говорить объективно или спокойно о том, что случилось, для кого это выгодно, это немножко сложно в Норвегии сегодня.

— Читатели Pravda.Ru спрашивают, как в Норвегии относятся к войне на Украине?

— Люди, наконец, стали узнавать, что творится на Украине, что там убивают людей, что там есть травля, экстремисты. Думаю, что скоро обычные граждане в Норвегии, на Западе, будут знать, что на самом деле творится на Украине. Думаю, украинские власти боятся, что скоро обычные люди на Западе будут поддерживать ополченцев, поэтому они организовали эту провокацию.

Читайте также:

Над Украиной сбили Боинг: 298 жертв

Альфред Малиновский: Украинский майдан перекочевал в небо

Авиакатастрофа малайзийского Boeing 777 над Украиной — заказ Тимошенко?

Обсудить