Леонид Гусев: Мы ничего не выигрываем от списания кубинского долга

Леонид Гусев: Мы ничего не выигрываем от списания кубинского долга

Россия списала практически все долги, накопленные Кубой еще во время существования СССР, который щедро субсидировал остров Свободы. Что означает этот шаг во внешней политике России Pravda. Ru рассказал старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Леонид Гусев.

— Совфед просил Кубе 90 % советских долгов, ранее Россия уже списывала долги КНДР, Монголии, Афганистану, Вьетнаму, и даже Сирии и Ираку? Что мы от этого выигрываем? Реализовала ли Россия какие-то крупные проекты на территории этих стран и реализует ли сейчас?

— Ничего мы от этого не выигрываем. Просто эти страны — они изначально не могут эти деньги отдать, потому что у них их просто нет. Судя потому, как развивается на Кубе народное хозяйство, экономика там в плачевном состоянии. Потому что за годы американской блокады Кубе не разрешалась поставка иностранных товаров.

Советский Союз помогал Кубе, начиная со второй половины 60 годов и до конца 80-х. Потом, в начале 90-х, эта помощь была прервана, в 90-х годов мы от Кубы вообще отвернулись.

Потом, с нулевых годов, Россия постепенно начала опять возобновлять отношения с этой страной. Но такой близости, как в советское время, у нас, конечно же, нет. Сейчас на Кубе в основном реализуются наши туристические проекты.

И получить с нее эти миллиарды долларов долга совершенно невозможно. Я думаю, что исходя их этого, было принято решение о том, что мы эти деньги ей просто простим, так же, как мы списали долги Афганистана, Сирии, Ирака и других развивающихся стран. В свое время эти страны считались странами социалистической ориентации. И мы их субсидировали в противовес Соединенным Штатам Америки и Западу в рамках холодной войны. Тогда были страны социалистической ориентации, а были страны — их иногда называли страны "демократии" или "капиталистического выбора" те, страны, которые ориентировались на Запад. Им, со своей стороны, оказали помощь США и европейские страны.

Куба — это фактически единственная страна Латинской Америки, (не считая Никарагуа) которая всегда заявляли о своей социалистической ориентации, то вот поэтому в Кубу СССР так много вкладывал.

Тем более, что когда в 1962 году случился Карибский кризис, когда мы хотели разместить атомные ракеты на Кубе, и практически их разместили, но американцы нас засекли и началось противостояние, которое длилось до конца ноября 1962 года. Потом Хрущев и Кеннеди все-таки смогли договориться об урегулировании этой ситуации, урегулирована, и, слава Богу, больше такого сильного противостояния в Латинской Америке не было.

Единственное, что случилось потом, это уже в 70-е годы, когда мы поддерживали сандинистских партизан, которые воевали против режима Самосы в Никарагуа, они пришли к власти во главе с Даниелем Ортегой. Он, кстати, опять президентом стал, но президентом уже на выборах демократических.

Поэтому, естественно, наши власти исходят из того, что списав эти долги, мы все равно ничего от Кубы не получим. Но все-таки, пусть развиваются нормальные отношения с Кубой, особенно на фоне охлаждения отношений с Соединенными Штатами Америки, с рядом стран Северо-Западной Европы. Россия возобновила старую дружбу с Кубой, это неплохо.

— Таким образом, мы отыгрываем прощеные суммы?

— Видимо, да, а по-другому как? Все равно все эти страны, включая Кубу, ничего отдать не могут, у них просто нет средств. Ситуация у них очень тяжелая, развитие идет плохо.

А у Кубы главной всегда была сахарная промышленность, СССР спасал ее еще тем, что закупал у нее сахар, хотя у нас и своего было достаточно.

Читайте также:

США испуганы добычей РФ нефти на Кубе

Куба и Россия "перезагрузили" отношения

Куба — достоинство как национальная идея

Россия и Куба: снова дружба на век