Евгении Васильевой достался жесткий судья в Пресненском райсуде Москвы рассмотрение по существу громкого уголовного дела «Оборонсервиса» федеральный судья Татьяна Васюченко сторона защиты адвокаты новости Правда.ру 2014

Евгении Васильевой достался жесткий судья

Про судью, которая ведет процесс по делу "Оборонсервиса"в адвокатских кругах утвердилась слава человека жесткого и непреклонного: Евгении Васильевой, судя по всему, не приходиться ждать поблажек. 

В Пресненском райсуде Москвы сегодня проводится рассмотрение по существу громкого уголовного дела «Оборонсервиса». В качестве обвиняемых  - экс-глава департамента имущественных отношений минобороны Евгения Васильева и четверо руководителей различных предприятий. Ведет процесс федеральный судья Татьяна Васюченко, пользующаяся среди коллег репутацией жесткого и щепетильного в юридических вопросах профессионала. И ей уже доводилось вести резонаснсные дела. И обвиняемые могут рассчитывать на объективное рассмотрение дела, пишут "Известия".

Эксперты отмечают, что адвокатам трудно будет склонить такого сильного судью, как Татьяна Васюченко, к смягчению участи подсудимых по надуманным основаниям, поэтому они могут получить суровое наказание.

На скамье подсудимых вместе с Евгенией Васильевой - директор ОАО «31-й ГПИСС» Юрий Грехнев, гендиректор ООО «Мира» Екатерина Сметанова и ее супруг, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло, а также неформальный финансист группы Ирина Егорова. Экс-главу департамента имущественных отношений будут привозить на процесс и забирать обратно инспекторы Федеральной службы исполнения наказаний, так как суд продлил для нее домашний арест. Осталные - под подпиской о невыезде. Сегодня же в Москве открывается очередная выставка картин Васильевой, однако, как и раньше, презентовать ее лично художница не сможет. 

- Я сама несколько раз «судилась» у Васюченко и могу однозначно сказать о ней, что это один из самых сильных процессуалистов в Москве, которая ведет дела строго в рамках закона и безукоризненно. Решения, которые она принимает, всегда являются мотивированными и обоснованными, - рассказала «Известиям» адвокат Оксана Михалкина. - Защите Евгении Васильевой придется достаточно сложно, потому что дело большое, а материалы по этому делу сформированы с обвинительным уклоном. Поэтому желаю своим коллегам удачи на заседаниях. 

Аналогичного мнения придерживаются и другие адвокаты, которым пришлось защищать своих клиентов перед этим судьей.  

- Васюченко производит впечатление абсолютно самостоятельной, уверенной судьи, не бегающей за согласованием к начальству и кому бы то ни было, и я считаю, любое решение может принять самостоятельно, - отметила в беседе с «Известиями» адвокат по уголовным делам Елена Орешникова. - Эта самостоятельность проявляется, например, в том, что она задает такие вопросы, которые интересуют именно суд, а не те, которые задает сторона обвинения или защиты. 

Адвокат по уголовным делам в экономической сфере Карен Нерсисян прямо называет Васюченко хозяйкой процесса. 

- Знаете, бывает, что роль судей блекнет перед мастерством защиты или обвинения. Но Васюченко - хозяйка процесса, умело руководит как защитниками, так и обвинителями, захватывая внимание аудитории, - рассказал  Нерсисян.

В 2013-2014 годах Васюченко неоднократно продлевала арест бывшему гендиректору «Нижневартовскнефтегаза» 64-летнему Виктору Палию. Его обвиняют в том, что он вымогал 14 млн рублей у экс-депутата заксобрания Краснодарского края Сергея Зирнова. 

- Судья никогда не перебивает стороны, не корректирует, не сбивает с мысли оратора, и всё время смотрит человеку в глаза. Когда мой подзащитный однажды «задвинул» речь на 55 минут, она ни разу его не остановила, хотя он резко критиковал ее саму, Федеральную службу безопасности и Следственный комитет России, - цитируют "Известия" слова адвоката  Громакова.

Читайте также:

Дело Сердюкова: развал армии амнистируют?

Феномен Сердюкова: за что так "любят" экс-министра?

Как Васильева и Сердюков в лесу кредитки отбирали

Армию и МВД вновь интересуют "иномарки"?