Юрий Синельщиков: Чиновник должен думать о благе народа, а не о своем кармане

Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Юрий Синельщиков в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал о своем отношении к новым инициативам президента России Владимира Путина по борьбе с коррупцией.

- В рамках мер противодействия коррупции президент внес в Госдуму поправки, которые обещают имущественное расширение перечня лиц, которым будет запрещено иметь счета и активы за рубежом. Как вы прокомментируете эти инициативы?

Нормальные и хорошие идеи. Другое дело, что в деталях там нужно подумать, но это частностей касается, я пока для этого не созрел, что бы замечания высказывать.

Хорошая мера, связанная с ограничением возможностей вкладывать банки зарубежные средств чиновников, это не только помогает предотвращать попытки чиновников каким-то образом влиять на состояние финансовой системы за рубежом, поддерживать эти банки из России. Это вообще ограничит аппетиты чиновников. Чем у чиновника меньше возможностей, в отличии от бизнесменов, вкладывать куда-то деньги, тем меньше корыстных чиновников будет. На первом месте что должно быть? Не материальный интерес, а патриотизм. Чиновник должен быть романтиком. Бизнесмен должен заботиться о приросте капитала, иначе как, по-другому быть не может. А чиновник должен думать о благе народном, о Родине, он должен быть патриотом, прежде всего, поэтому, чем больше аппетит у чиновников сокращают, тем лучше. Я всемерно приветствую. Я не говорю, что чиновник должен быть нищим, нет, конечно. И все другие меры вполне адекватны, у меня ни одна не вызвала отторжения, кое-что там надо было добавить, уточнить, но это надо пораскинуть мозгами, я прочитал один раз, и как-то не заворачивался на этот счет.

Я лично эти меры одобряю, думаю, что наша фракция эти меры тоже одобряет. 

Читайте также:

Приватизация ведет к коррупции, а легковерие?

Госдума может ужесточить наказание за незаконное финансирование партий

Депутат Госдумы приговорен к пяти годам колонии за мошенничество

Все новости России за 24 июня 2014 года

Обсудить