Владимир Жарихин: Литовские политики боятся встречи с российскими танками. Эксперт об антироссийской истерии в Литве правда ру 2014 год

Владимир Жарихин: Литовские политики боятся встречи с российскими танками

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал, с чем связана антироссийская истерия в Литве.

— Литовский президент Даля Грибаускайте сравнила главу российского государства Владимира Путина со Сталиным и Гитлером одновременно. "Он использует национальный вопрос, как предлог для вооружённого захвата земель. Именно так делали Сталин и Гитлер. Такое сравнение абсолютно уместно". Эксперты утверждают, что Грибаускайте была не популярным политиком в стране, а победила только на антироссийской истерии. Чем вызвана такая некорректность лидера Литвы? Почему Литва культивирует антирусскую истерию?

— Давайте не говорить про всех литовцев, не все литовцы культивируют антирусскую истерию. Культивирует Грибаускайте, которая, по сути, литовкой является последние годы, до этого она была американкой.

Во-вторых, это на самом деле фирменный стиль таких представителей малых и зависимых стран, то есть, из-под ноги хозяина можно потявкать на большого медведя.

Сначала потявкал украинский министр иностранных дел, теперь потявкала президент. Они, как бы находясь под опекой, не имеют даже ни то, чтобы сказать, даже намекнуть на какое-то несогласие со своим заокеанским начальником, но при этом имеют полное право хамить тому, с кем поссорился в настоящий момент заокеанский начальник.

Правда, им не очень легко приходится в тот момент, когда оказывается, что большие медведи с большими слонами урегулировали свои разногласия, и в качестве трубки мира в жертву приносится та самая мелкая собачка, которая до этого тявкала.

— Недавно произошла интересная история с экс-главой криминальной полиции Литвы Альгирдасом Матонисом (говорит о том, что выезжают на антироссийской пропаганде). Его задержали пьяным за рулем, а он оправдывался тем, что помчался на своём автомобиле в Вильнюс, рассказывать руководству страны о коварном плане соседней недружественной России. Якобы агент доложил ему, что Россия вот-вот нападет на Литву "также, как и на Украину". Они там что всерьез опасаются и готовятся к войне с Россией?

— Нет, они просто боятся этого до такой степени, что прежде чем сесть за руль, несмотря на прибалтийскую сдержанность, напиваются. Они, видимо, боятся по дороге в свою столицу встретить российские танки.

Читайте также:

Сергей Рекеда: Литва создает иллюзию подготовки войны с Россией

Фашизм снова поднимает голову

Тамара Гузенкова: Сейчас сравнить кого-то с Гитлером — все равно, что рассказать анекдот

Литва планирует атаковать посольство России?

Третья попытка Антанты свалить Россию

Михаил Александров: России нужно создать собственную партию в Латвии

Десять главных недругов России

Обсудить