Александр Караваев: Украинскую экономику ждут ужасающие проблемы

Научный сотрудник Института экономики РАН, замдиректора ИАЦ МГУ Александр Караваев в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал, как будет складываться экономическая ситуация на Украине.

— Существуют мнение, что пришедшие к власти в результате государственного переворота на Украине люди не справляются со своими обязательствами. В частности, они влезли в долги перед Западом и ввергли страну в гражданскую войну, где традиционные экономические локомотивы Донецк и Луганск выступили против Киева.

В результате Украине предсказывают катастрофический спад в экономике. Как вы считаете, может ли так случится, что экономический кризис на Украине, который начался еще во время президентства Виктора Януковича, зайдет так далеко, что станет основой для новых социальных потрясений, но в этот раз они закончатся не государственным переворотом, а настоящей революцией?

— Очень абстрактная тема. Да, возможно, но сейчас говорить об этом рано. Анонсированы большие кредиты, которые уже начинают выделяться из Евросоюза и Международного валютного фонда. На период до конца года, видимо, каких-то сверхкритических потрясений, не будет, кроме спада промышленности. Кроме того, уже озвучивался спад экономики, возможно, до трех процентов ВВП.

Проблемы, видимо, большие очень будут, когда поступит статистика за третий квартал, когда окажется, что предприятия, которые находятся в зоне проведения карательных операций, резко снизят выплаты налогов в бюджет Украины. По линии таможенных платежей, налогов и прочего, будет видно, в общем, что Украина оказывается уже в том прогнозируемом тяжелом положении. Но пока мы таких данных не имеем, и пока, вроде бы, можно говорить, что проблема решаема.

Читайте также:

Позор Украины, если ее спасает Коломойский

Донбасс стал обузой для Киева

Глава Украины под прицелом

Экономить на Украине начнут с учителей

Обсудить