Вячеслав Белокриницкий: Россия удачно выбрала момент для нового этапа отношений с Пакистаном. Эксперт о сотрудничестве России и Пакистана в военной отрасли. правда.РУ. 2014 год

Вячеслав Белокриницкий: Россия удачно выбрала момент для нового этапа отношений с Пакистаном

Заведующий отделом стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Вячеслав Белокриницкий рассказал корреспонденту Pravda.Ru, почему Россия сняла неофициальное эмбарго на поставки вооружений и военной техники Пакистану и теперь ведет переговоры о продаже партии вертолетов Ми-35.

— С чем был связан этот негласный запрет? Почему его сняли? India Times пишет, что российское оружие все равно "находило свой путь" в Пакистан через Китай, значит это эмбарго и его отмена — это демонстративные шаги. С чем они связаны?

— Снятие запрета стало неожиданностью для нас, как экспертов. Но и достаточно неясно, когда этот запрет был введен. Известно, что последние официальные поставки вооружений СССР в Пакистан были в конце 60-х годов, после визита тогдашнего премьера Косыгина в 1968-м и 1969-м годах, тогда некоторая часть военной техники была поставлена Пакистану.

Дальше речь шла только о военно-транспортных операциях, то есть в последнее время поставлялись вертолеты в транспортном исполнении, без вооружений.

Экспертное сообщество давно говорило о том, что наше очень плодотворное сотрудничество с Индией не исключает того, что мы можем продавать оружие и Пакистану, так делают многие страны, поддерживающие, равно как и Россия, очень тесные отношения с Индией, тем не менее, снабжают его оружием тоже.

На мой взгляд, это логичное решение, указывающее даже на то, что постепенно происходит потепление отношений между двумя странами, улучшение их развития. Недавно в городе Карачи, главном морском порту, побывали наши военные корабли, состоялись совместные военные учения.

Индии не надо беспокоиться, потому что, в сущности, небольшие поставки, если они будут производиться, не изменят ни в коей мере баланс сил между Индией и Пакистаном и будут способствовать, может, даже усилению паритета, который является фактором, способствующим развитию мирных и добрососедских отношений. А для нашей стороны это выгодно.

— "Да, есть некоторые опасения у Индии в связи с этим решением", — прокомментировал газете India Times ситуацию один из военных. "Впрочем, другие страны, такие как США и Франция, также продают свои вооружения обеим сторонам по линии контроля. Французы продают подводные лодки Агоста — 90B в Пакистан, они продают подводные лодки Scorpene нам", — сказал высокопоставленный чиновник обороны .

— Этого я точно не могу сказать, потому что надо посмотреть внимательно на ее реакцию, но я догадываюсь, что момент для нового этапа отношений с Пакистаном в военной области выбрано очень удачно.

В настоящее время Индия занята своими внутренними делами, и новое правительство попытается не обострять отношения из-за такого вполне нормального шага со стороны России, как продажа некоторой части вооружений Пакистану.

Читайте также:

Владимир Евсеев: Убийства талибов усиливают желание Пакистана сотрудничать с Россией

Павел Подлесный: США бесит, что мировой порядок устанавливается без их участия

"Сделка века" поставила США шах и мат

Алексей Громов: Китайский контракт открыл двери на азиатский рынок

Россия-Китай: куда делись противоречия?

Обсудить