Георгий Дзасохов: Украина пошла по пути Грузии

Заместитель председателя Российской экологической партии Зеленые" Георгий Дзасохов в интервью корреспонденту Pravda. Ru, рассказал о своем отношении к войне между Донецкой народной республикой и Украиной, а также к тем событиям, которые разворачиваются в Абхазии, и провел между ними параллели.

— После вчерашнего обстрела Донецка появились аналогии с Южной Осетией 2008 года, нет ли у вас ощущения дежа-вю?

На сегодняшний день то, что происходит на Украине, это, по моему мнению, один к одному повторение событий 2008 года. Власти ожидают определенных жертв, и после наступления момента Х, наверное, будут кардинальные изменения, то, что на сегодняшний день все декларированные высказывания нового избранного президента Украины, что он хочет нанести визит в Донбасс, и решить все мирным путем, это оказывается только пустословием. Они народ, который сделал свой выбор, не намерены сдаваться, менять свою позицию, поэтому, я так думаю, то, что сейчас происходит, если мировое сообщество, если Россия, вовремя не вмешаются, то я думаю, что последствия будут такие же, как во время 2008 года в Южной Осетии.

— Министр иностранных дел России Сергей Лавров 23 апреля в интервью с Russia Tudey провел параллели с войной 2008 года в Грузии, заявив, что Москва ответит ударом на удар, если будут затронуты ее интересы на Украине. Как вы считаете, это серьезно или эмоции? Дело в том, что интересы затронуты. В первую очередь, у каждого государства основной фактор фундамента конституции — это защита прав человека. Что на сегодняшний день, может быть, те люди, которые проживают на территории Донецкой области, я бы назвал, Донецкой республики, Луганской республики, они практически русские, этнические русские, может, они граждане Украины, дело в том, что здесь нарушаются, в первую очередь, права человека. Если господин министр имел в виду, что будут защищаться, исходя из международного права, права граждан, я считаю, что это более взвешенная и выверенная позиция.

— Какие интересы имеются в виду? Вы же чувствуете, что один и тот же сценарий, когда в 2008 году уже грузинский режим Саакашвили был уже в коллапсе, нанесенным, пораженным, прежде всего, они сделали, они вышли формата СНГ, это делает Порошенко. Следующие шаги, я думаю, что будут, именно методы силовые, и они будут стараться под кавычками "восстановление конституционной власти на своих территориях", значит, в Луганске, ДНР, они будут туда идти, они будут это все решать силовыми методами. Вместо того, что европейские государства, ОБСЕ, лидеры указали украинским властям об этих нарушениях, которые сейчас происходят, они торжественно поздравляют избрание Порошенко в выборах, и они считают, что это как будто так должно быть. Поэтому это тревожно.

— Какие еще моменты можно соотнести? Например, участие наемников, поддержка Запада? А можно ли сравнить действия Саакашвили и Порошенко, такие же бездумные и неадекватные?

Дело в том, что на сегодняшний день никто не обращает внимания, что все противостояния, которые исходят из народа, вызваны именно бездействием властей, без желания определенных перемен, без улучшения социальных вопросов населения. Анкваб был избран, я бы сказал, больше авансовым доверием народа, народ ждал большего, народ жаждал определенных перемен. На сегодняшний день с поддержкой России государство приобрело независимость, и с поддержкой России оно до сих пор существуют, они это считают закономерным. Вместо того чтобы там развивалась экономика, развивалась определенная социальная сфера, они уклоняются каким-то фундаментальным идеям, дают гражданство турецкоподданым, проводят медиофорумы именно с турецкими журналистами, то есть, здесь идет, минимум, раздвоение генеральной политической линии государства, поэтому, я так думаю, что Анкваб, как лидер, изжил свой политический ресурс. Они должны сделать акцент сейчас, я так думаю, более патриотически настроенной молодежи, и все-таки постараться в государстве произвести какие-то реформы, какие-то перемены, которые поднимут экономику, и успокоят протест граждан Абхазии.

— По событиям в Абхазии - вопрос, что там происходит? Причины протестов? Внутренние или вопрос взаимоотношений с РФ? Ситуация с паспортами в Абхазии?

По моим данным, в Абхазии дают паспорта турецким гражданам, которые как будто имеют какие-то корни абхазские. А русские, которые испокон веков там проживали, имеют недвижимость и так далее, они не могут реально это все оформить на себя, и быть определенными полноправными гражданами этой республики. Поэтому это все настораживает. И многополярность избранного абхазского лидера Александра Анкваба привела к таким протестным настроениям, которые мы вчера увидели.

Читайте также:

Владимир Хомерики: Майдан в Абхазии стимулируется и финансируется извне

Руслан Харабуа: Запад приставил Саакашвили к Порошенко, чтобы развалить Россию

Абхазы требуют отставки своего президента

Обсудить