Петр Искендеров: На волне украинских событий может быть "разморожен" нагорнокарабахский конфликт. Эксперт о "поясе хаоса" вокруг России. Правда.ру. 2014 год

Петр Искендеров: На волне украинских событий может быть "разморожен" нагорнокарабахский конфликт

Старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Петр Искендеров рассказал корреспонденту Pravda.Ru, где еще рядом с Россией могут произойти события по украинскому сценарию.

- События на Украине показывают, что дело было не в борьбе с коррупцией, а в создании "пояса хаоса" или зоны нестабильности вокруг России. Иначе к власти бы на Украине не пришли те самые сросшиеся с чиновниками олигархи. Вы согласны с такой постановкой вопроса?

- Речь идет о реализации стратегии, которая была взята на вооружение в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века о выстраивании сначала санитарного кордона вокруг России посредством государств, регионов Центральной и Восточной Европы, которые тогда стали активно вовлекаться в орбиту сначала НАТО, а потом ЕС. Это был внешний пояс окружения России, предусматривался отрыв их от экономических связей с Россией, политическая переориентация в сторону Европы.

Из этого пояса стал формироваться пояс нестабильности, цель его была предотвратить отстаивание Россией собственных интересов в Восточной, Юго-Восточной Европе, в Черногории, Закавказье, а также с помощью этого пояса влиять на ситуацию в самой России, дестабилизировать ее изнутри, вынуждать Россию держать в боевой готовности свои вооруженные силы и так далее.

Данный "пояс хаоса" должен отрезать Россию от тех регионов, которые входят в сферу жизненных интересов, прежде всего, это Балканы, Черноморье, Закавказье, Средняя Азия, то есть, регионы, где проходят крупнейшие трансконтинентальные транспортные коридоры и маршруты поставок энергоресурсов.

То, что происходит на Украине, в Молдавии, в Закавказье и частично в Средней Азии, очень хорошо вписывается в эту схему. То есть Россия должна быть лишена возможности влиять на экономические и политические процессы в этих регионах, и кроме того, она должна превратиться в обороняющуюся сторону, то есть фактически столкнуться с появлением очагов нестабильности по периметру своих границ, а в перспективе - и военных контингентов стран НАТО.

- Можно ли ожидать продолжения в Молдавии, где 27 июня состоится подписание ассоциации с ЕС?

- Здесь речь идет не о самой Молдавии, а, прежде всего, о Приднестровье, то есть разморозить данный конфликт и создать там еще один очаг нестабильности, а в перспективе решить данную проблему в том виде, в каком заинтересована Молдавия и Румыния.

Следующий очаг, который может быть "разморожен" на волне событий на Украине и Приднестровье - это нагорнокарабахский конфликт, и в более широком плане это ситуация в треугольнике Турция - Армения - Азербайджан. Здесь Запад постарается сыграть на существующих противоречиях таким образом, чтобы одновременно оказать поддержку Азербайджану, как своему партнеру в энергетической стратегии, кроме того, постараться сохранить в своей орбите Турцию, сыграть на противоречиях Турции и ЕС, и, в-третьих, постараться оторвать Армению от России, тем более, что в настоящее время Армения является главным кандидатом на присоединение к Таможенному союзу и другим проектам евразийской интеграции.

- Какие еще страны ожидают события наподобие Майдана?

- В данный момент в Киргизию тоже поступают сигналы, что она намерена подключиться к процессам евразийской интеграции, и в этом плане стоит ожидать обострения противоречий не столько в самой Киргизии, сколько в ее отношениях с соседями. Известно, что в треугольнике Киргизия - Узбекистан - Таджикистан сложилась сложная ситуация с делением водных ресурсов, с обеспечением энергетических потребностей.

Читайте также:

Руслан Харабуа: Вокруг России создается кольцо опасности и хаоса

Алиев принимает меры против собственного Майдана

Станислав Тарасов: Азербайджан попал в зону доступной манипуляции со стороны Запада

Казахстан - очередник Запада на революцию

Дмитрий Александров: На всем постсоветском пространстве идут процессы консолидации националистических сил