Александр Кава: Провести референдум на юго-востоке Украины можно только в условиях мира. Мнение эксперта. Правда.РУ. 2014 год

Александр Кава: Провести референдум на юго-востоке Украины можно только в условиях мира

Глава киевского Центра политического и экономического анализа Александр Кава в интервью Pravda.Ru прокомментировал предложение Владимира Путина о переносе реферндума на юго-востоке Украины.

— Во вчерашнем выступлении после встречи с председательствующим главой ОБСЕ Дидье Буркхальтером, Путин сказал: "Призываем представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая референдум. С тем, чтобы создать необходимые условия для этого диалога". Какие условия? Будут ли они выполнены? Прислушаются ли Донецк и Луганск к Путину?

— Первоочередное условие — это прекращение военных действий, поскольку в условиях, когда в регионе идут военные действия, ежедневно гибнут люди, проводить референдум крайне сложно. Думаю, что Владимир Владимирович имел в виду необходимость в прекращении огня, начала диалога между активистами юго-востока и центральными областями Украины. Только в условиях мира можно было бы провести такой референдум.

— Наши читатели пишут, что президент РФ "слил" юго-восток. Что вы думаете по этому поводу? Если судить по языку жестов (президент смотрел в пол, отвернувшись), видно, что слова давались Путину с трудом. Может это какая-то комбинация? Какая?

— Думаю, что юго-восток никто не сливал. Но чтобы иметь такие данные, которые можно было бы использовать в перспективе для обоснования каких-то действий по частичному признанию нового государственного образования, нужно иметь веские основания. Как раз веским основанием могло бы стать проведение референдума в мирное время под присмотром международных наблюдателей.

— Путин сказал, что подходы России и ОБСЕ по разрешению политического кризиса на Украине во многом схожи. "Ход обсуждения показал, что наши подходы по способам разрешения этого кризиса в значительной степени совпадают", — сказал президент России. Разве? Вы согласны?

— Во многом это действительно так есть, но, как всегда, основные проблемы кроются в деталях. Никто не возражает против того, чтобы в стране восторжествовал мир, чтобы люди сели за стол переговоров и искали взаимоприемлемые решения. В этом позиции России и ОБСЕ сходятся. Что касается признания действующего режима в Киеве, признание или оправдание методов, которыми Киев пытается покорить юго-восток, то в них разные подходы.

— "Хочу подчеркнуть, что намеченные в Киеве президентские выборы — само по себе движение в правильном направлении, но они ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права после проведения этих выборов", — сказал президент России. Что из этого следует? Путин поддержал выборы, как пишут на Западе? Как вы это понимаете?

— То, что Украине необходима легитимная власть, с этим никто не спорит. В этом едины и Путин, и представители Западной Европы, США. Но эти выборы должны пройти полностью легитимно во всех регионах. Перед выборами граждане должны понимать, на какие полномочия избирается президент, как будет проходить трансформация конституции.

Без этого провести полностью открытые, прозрачные, честные выборы не получится. В том, что Украине нужна легитимная власть и то, что выборы президента направлены на легитимизацию украинской власти - позитивно, это принимают все стороны. Но есть много деталей, в которых подходы разнятся.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *