Славянск и Краматорск становятся точками наиболее жесткого народного сопротивления. Самые последние новости о событиях и ситуации на востоке и юго-востоке Украины. Правда.РУ. 2014 год

Сергей Барышников: Славянск и Краматорск становятся точками наиболее жесткого народного сопротивления

Находящийся сейчас в Донецке директор Центра политического анализа и технологий Сергей Барышников рассказал корреспонденту Pravda.Ru об обстановке в городе и регионе.

"Министерство обороны Украины сначала хотело повернуть ситуацию в свою пользу, якобы это был тактический ход со стороны военных, обман ополченцев. Но потом руководство ведомства и политическое руководство в Киеве признало наличие там машин бронетехники, которые перешли на сторону народа.

Личный состав отпущен, его оружие испорчено. Я думаю, это все свидетельствует о том, что у них не все так гладко, и не так все идет по плану, по крайней мере, на севере области. Славянск и Краматорск становятся точками наиболее жесткого народного сопротивления.

В Мариуполе ситуация развивается трагично, ночью там погиб как минимум один человек. Там не все ясно, но очевидно, что со стороны народного ополчения была попытка блокировать воинскую часть.

Эта еще раз подтверждает преступную ситуацию, которую спровоцировал официальный Киев на востоке страны, в Донецкой области. Даже забрана жизнь одного человека — это уже клеймо позора. Судя по всему, выполняя приказ своих западных хозяев, киевские марионеточные правители не останавливаются даже перед этим.

Кровь своего народа, кровь людей, которые фактически являются сутью любого общества, любой страны, самой главной ее ценностью, ни во что не ставится, приносится в жертву местечковым политиканским целям, которые перед ними ставят Вашингтон, Брюссель, и другие западные кукловоды.

Вся вина за драматические и трагические события ложится на сторону Киева и этих официальных деятелей, возомнивших себя вершителями судеб народа Украины.

Я беспокоюсь о том, как бы внутри политического ядра лидеров Донецкой Народной республики не возникли серьезные центробежные тенденции, и какая-то часть этого самопровозглашенного руководящего состава республики не пошла на поводу у политиков, которые уже обанкротились и должны быть отправлены в мусорную корзину истории Украины, я имею ввиду Партию регионов.

На мой взгляд, регионалы весьма активно поднимают голову, они провели вчера комбинированный форум, собрали депутатов всех уровней и начали осуществлять параллельную, альтернативную политическую линию.

По поводу референдума… Не того референдума, который был заявлен народной республикой на 11 мая, а референдума в день выборов 25 мая, то есть, они полностью признают легитимность Киева, и его намерения провести президентские выборы 25 мая, и к ним пристегнуть, так называемый, референдум.

Это будет заведомо выхолощенный по процедуре, бесперспективный и безрезультатный референдум. Эта имитация политической активности со стороны прожженных политиканов из Партии регионов может торпедировать и свести на нет усилия народных активистов, тех людей, которые действительно вторую неделю выходят, рискуют, не щадят ни своих сил, ни своего здоровья, ставят под вопрос свою жизнь.

Здесь не исключен "слив" народной инициативы, фактически перечеркивание всех тех чаяний и стремлений народа юго-востока, народа Донбасса, о котором, чем больше говорят, тем меньше думают. А думают о своих собственных интересах, а главное — сохранить Донецкую область в качестве своей вотчины с экономическими, социальными и политическими преференциями для определенного клана деятелей, должны быть погребены под руинами режима Виктора Януковича.

Боюсь, что неопытность некоторых народных лидеров может способствовать фактически обнулению инициатив людей, и тех целей, тех задач, которые ставились перед народной республикой в начале месяца.

Вот опять пролетела двойка самолетов, это все демонстрационное, нервы людям поднапрячь лишний раз, и показать свою какую-то силу. Мы сейчас в такой обстановке живем, и это отражается на настроении самих людей. Пошла вторая неделя, как занята обладминистрация, но никакого движения, никакого продуктивного действия не видно.

Эта атмосфера апатии, разброда, шатания, может нивелировать все инициативы, все достижения, порыв и энергетику, которую продемонстрировали люди. Боюсь, как бы этого не произошло. Так что крымский вариант для нас пока остается нереализованной версией, схемой, похожей на птицу, летающую где-то облаках. Такой эвфемизм, который основан на первичной аналитике, и сложившейся, или развивающейся текущей ситуации в регионе", — рассказал Сергей Барышников.

Читайте также:

Киев: дефолт власти переходит в острую фазу

Юго-Восток поднялся против диктата хунты

В Луганске может начаться большое кровопролитие

The Guardian: Армия Украины хотела показать свою мощь, но вместо этого показала, как страна разваливается

А что вы думаете о последних новостях о событиях и ситуации на востоке и юго-востоке Украины? Насколько высока вероятность начала гражданской войны на Украине? Кто виноват в создании подобной ситуации на юго-востоке Украины?

Обсудить