Григорий Пригеба: Нет идеологии, которая могла бы объединить украинцев. Самые последние новости о событиях и ситуации на востоке и юго-востоке Украины. Правда.РУ. 2014 год

Григорий Пригеба: Нет идеологии, которая могла бы объединить украинцев

Глава организации "Народный фронт Луганщины" Григорий Пригеба рассказал Pravda.Ru о том, что сейчас происходит в Луганской области.

"Хотя у меня российские корни, я выступаю за целостность Украины, за то, чтобы были дружные отношения как у россиян, так у украинцев. И то, что сегодня политики много делают для того, чтобы мы не были такими дружными, длится уже 22 года.

У нас на Луганщине, в областном центре, может быть, все и нормально, а проехать километров 50, где закрыта шахта, в любой поселок, там подобие гетто или резервации. Вы найдете там 30-летних ребят, которые на вид моего возраста (мне 52 года).

У них когда не было записей в трудовых книжках. Они то у корейцев пашут на полях, то уголь достают. Я вам честно говорю, поверьте. Закрыт поселок, вот там 5 000 населения, и все, не стало работы.

Поэтому сегодня собираются очень много таких людей. Мы хотим одного — стабильности, нормальной жизни. Чтобы кто наворовал — поделился, как это делается в развитых нормальных странах.

На сегодняшний день пока спокойно, но там какие-то ультиматумы, какие-то республики кто-то обозначает. У меня очень много друзей, знакомых — общественников, которые ходят в СБУ. Там, где захвачено это здание, они разделились уже, какие-то там дончане приезжают, подбивают на взятие, другие говорят, что мы не для этого пришли, а другие уже там пошли в другое место и говорят: дайте нам 10 автоматов, мы с вами не хотим.

Нет идеологии, которая могла бы объединить украинцев. Объединить одно может — это то, что люди восстали после 22 лет, когда увидели, что супербогатые люди стали ездить на супердорогих машинах, дворцы построили.

Я выступаю за отношения нормальных человеческих стандартов. Если кому-то даны мозги, он должен правильно строить бизнес, но и по-честному относиться к тем, кто ему помогает в этом бизнесе. Те, которые пашут, тоже хотят жить достойно.

В Луганске люди, которые знают ситуацию, они вверху это кино строят, раскидывают какой-то пасьянс. Я знаю одно, что сегодня игра не в Чапаева, а серьезная затяжная шахматная партия, и игроков там политических очень много, не только украинских и российских.

Я думаю, нужно глубже смотреть, потому что показ длится уже месяц, а правоохранители и органы власти остаются пассивны", — сказал Григорий Пригеба.

Читайте также:

Жители Юго-Востока не будут ждать истребления

Киев: Гражданская стала Отечественной

Мирослав Руденко: Бронетехника в Краматорске перешла на сторону ополченцев

Что ждет Украину в ближайшем будущем? Как далеко зайдет военная операция, организованная Турчиновым? Насколько близко войска НАТО приблизятся к России?