Михаил Погребинский: Никакого дележа долгов на Украине не будет

Политолог киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал, как регионы будут делить долги в случае раскола Украины.

— В случае федерализации Украины, какие точки экономического роста будут у отдельных регионов страны? Как будет выживать и восстанавливаться восточная Украина? Будет ли поддержка России, которая связана с этим регионом по части промышленности? За счет чего будет развиваться Запад Украины?

— Восток заинтересован в том, чтобы сохранить и провести реиндустриализацию, то есть модернизацию тех производств, которые сейчас работают и на которые есть спрос, прежде всего, в России. Что касается Запада, где промышленность практически полностью умерла, там может быть сделана ставка на рекреационные проекты, туризм и так далее. Но это все весьма предположительно.

— Как регионы в случае раскола будут делить долг Украины между собой?

— Я бы не торопился с такими вопросами, поскольку предполагаю, что заинтересованность в сохранении единого украинского государства с единой финансовой макрофинансовой политикой есть фактически у всех игроков, и это означает, что никакого дележа долгов на Украине не будет, кто такую долю отдает, а кто другую. Вряд ли так задача будет поставлена.

Сначала должна быть решена проблема бюджетного федерализма, когда большая часть налогов остается в регионе, оптимизирована система субсидий и дотаций региона, и после всего этого, после некого оздоровления, должен как-то решаться вопрос долга. Я не думаю, что постановка вопроса, который вы сформулировали, будет реализована, мне кажется, что централизованная политика должна быть.

Читайте также:

Сергей Михеев: ЦРУ явно подталкивает Украину к гражданской войне

Жители Юго-Востока не будут ждать истребления

Бандеровцы чисты, виновата Россия?

Кандидаты в президенты сделают новый майдан

А что вы думаете о событиях и ситуации на востоке и юго-востоке Украины? Насколько высока вероятность начала гражданской войны на Украине? Кто виноват в создании подобной ситуации на юго-востоке Украины?

Обсудить