Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский о ситуации в Ираке. Последние новости Ирака. Правда РУ. 2014 год

Виктор Надеин-Раевский: Нет признаков того, что удается сохранить единство Ирака

В конце апреля в Ираке пройдут выборы — первые с момента вывода американских войск.

Какими могут быть результаты? Останется ли на третий срок правительство Нури аль-Малики или придет новая команда? Можно ли ждать наступления мира и стабильности в стране?

На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский.

"Однозначный ответ дать нельзя. Во-первых, пока нет никаких признаков того, что удается сохранить единство Ирака. К сожалению, ситуация только обостряется, курды констатируют то, что не удалось сохранить единство всех частей Ирака. Имеются ввиду суниты, шииты, курды.

Тем более, что сейчас, нефтяной вопрос, который является важнейшим для курдов, решить не удается, потому что им обрезали поступление денег от добываемой нефти. В ответ курды ищут варианты прямых поставок, договариваются с турками, причем довольно успешно, что уже привело к ухудшению отношений с Турцией у иракского центрального правительства. Пока что мы об улучшении ситуации говорить не можем.

Что дадут выборы? Это будет зависеть от расклада, который здесь будет, но он до настоящего момента, я бы не сказал, что этот выборный расклад способен что-то радикально изменить.

На настоящий момент есть опасение, что и выборы не приблизят страну к единству. Пока ситуация очень тяжелая, отсюда взрывы и нападения, которые толком не удается расследовать. И такая ситуация не улучшается все эти годы.

Присутствие войск коалиции тоже не разрешило ситуацию, коалиции не удалось сплотить иракское население. Иран поддерживает шиитскую часть, и есть сложности в отношениях к иранцам, курды тоже достаточно аккуратно себя ведут, понимая, что это такое, и какова роль этой страны в регионе. Пока что речь идет только о том, чтобы хоть формально сохранить здесь единство", — сказал Виктор Надеин-Раевский.

Обсудить