Виктор Калюжный: Локальной экнономией на лампочках никак не обойтись - Правда.ру: режим экономии энергии

Виктор Калюжный: Локальной экономией на лампочках никак не обойтись

Последняя суббота марта традиционно связана с "Часом Земли" - в этот час все, кому не безразлична судьба нашей планеты, отключает электричество в своем доме.  С чего должна начинаться экономия энергии и ресурсов Земли, и какие технологии могут помочь в этом в своем интервью Pravda.Ru рассказал бывший министр топлива и энергетики РФ Виктор Калюжный

-29 марта пройдет очередной Час Земли, во всех странах-участниках этого мероприятия на час выключат электричество, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества.Каков реальный экологический и экономический эффект от этого мероприятия?

 -Я думаю, что эффект от этого мероприятия носит в большей степени психологический характер.  А то, какие  могут быть экономические последствия  мне сложно говорить, так как я не располагаю точными цифрами. Все-таки, главное значения Часа Земли психологическое, люди должны понимать, что необходимо экономить.  

-Какие самые эффективные меры по экономии энергии?

Энергосберегающие технологий очень много. Вопрос в том, чтобы выбрать наиболее целесообразные из них. К примеру, горючее можно готовить и из картофеля, можно так делать, не расходовать нефть, но только что мы в таком случае будем есть?  Предложений по энергосбережению масса,  другое дело, что не все из них реальны.  Чтобы не было такого, что экономили-экономили, а потом просто от голода умерли.

-Какие энергосберегающие технологии наиболее актуальны применительно к нашей стране?

Сложно так сразу сказать. Это целый спектр  проблем, связанный и с нефтяной отраслью, и с энергетикой, широкий комплекс работ - одной энергосберегающей лампочкой тут не обойтись.

-Хотя в основном всю энергоэкономию считают на уровне бытовой  лампочки, в то время как это целый пласт масштабных вопросов, связанных, к примеру, с технологиями газодобычи. При нарушении технологии в энергетической отрасли - например, при разработке нефтяных месторождений, будет расти затратная часть.  Одной локальной экономией на лампочках тут никак не обойдешься, есть целый перечень технологических, отраслевых проблем, включая человеческий фактор. 

Читайте также: Прихоти все-таки убьют человечество

Лес рубят, России остаются только щепки

Эксперт: ЕС отказался от всех экологических программ, чтобы снизить топливную зависимость от России

Обсудить