Александр Пасечник: Не стоит переживать из-за ядерного оружия на Украине Правда Ру - самые последние новости о событиях на Украине

Александр Пасечник: Не стоит переживать из-за ядерного оружия на Украине

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасченик прокомментировал специально для Pravda.Ru новость о желании Украины выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия.

— Об опасности попадания ядерных объектов в руки террористов говорилось в Гааге. Как эти объекты в мире защищаются? Как на Украине?

— Понятно, что это очень важная проблема, раз уж она привлекла внимание людей и в Гааге в том числе. Уязвимость от террористических угроз таких объектов, как атомные станции, практически нивелирована. То есть, допустим, если будет падать самолет на атомную станцию сверху, саркофаг, реактор защищен, то есть бетонные модули, которые защищают все это, не позволят проникнуть угрозе извне.

Что касается проблемы терактов и так далее — вообще это проблема закулисная, ее не принято обсуждать, я считаю, что ее, наверное, даже опасно обсуждать, с точки зрения безопасности — просто следить за ситуацией и просчитывать все возможные угрозы.

То есть и физически усиливать — вооруженная охрана, дополнительные наряды правоохранительные, все это должно быть. То, что в настоящее время все станции имеют собственные службы безопасности, и контролируются они в том числе и международными организациями, здесь, я думаю, опасения несколько преувеличены.

Однако принимая во внимание политические бифуркации территории Украины, стоит подумать об усилении охраны этих объектов — это вполне логично, и неспроста этот вопрос в Гааге был поднят. Потому что террористы — это люди абсолютно непредсказуемые, и поведение их тоже.

Здесь можно столкнуться уже с проблемами мирового масштаба, так что абсолютно логичный был посыл, что надо в период нестабильности вопросам безопасности ядерных объектов уделять еще больше внимания, чем обычно.

Ослабить возможность террористических проникновений можно только усилением охранных мер, и это все необходимо, конечно, если этого недостаточно, необходимо провести инспекцию, и это сделать. Я не знаю, какие в Гааге выводы сделали, но, то, что этот вопрос подняли, важно. Я думаю, это будет услышано, и возможно, та же самая организация МГТ должна в ближайшее время какую-то инициативу объявить, и провести инспекционные свои рейды. Это было бы, наверное, логичным шагом с точки зрения укрепления мер ядерной безопасности объектов на территории Украины, в первую очередь.

Что касается хранения, то здесь большой проблемы нет: захватывать какие-то радиоактивные отходы физически так просто нельзя — это хлам, хвосты урановые, отвалы, все это находится в локализованных зонах отчуждения. Все эти полигоны по переработке и свалке ядерных отходов — там кто дотронулся, тот погиб, поэтому там не должно быть проблем, и это тоже все охраняется, и территории, которые принимают ядерные отходы, они тоже охраняются.

Ну, а так, в целом, современные меры безопасности атомных станций, подразумевают защиту от террористических атак, обязательно, это в нормах прописано, и соответственно, охраняются они согласно тем стандартам, которые существуют и прописаны, поэтому внимание надо уделять, но переживать очень сильно не стоит.

Читайте статью по теме: Киев готовит атомных террористов?

Читайте сюжет по теме на Pravda.Ru: http://www.pravda.ru/topic/kiev-636/,

Ядерные отходы, об их опасности в  случае попадания в руки террористов говорилось в Гааге, как эти доходы  на Украине? Тем более что риски и угрозы судя по фактам, есть? Так, 16 марта Ярош выступил с угрозой взорвать  российский газопровод. Есть версия, что Сашко Билого убили за то, что  он угрожал взорвать один из ядерных объектов в Ровно. Есть ли реальная  опасность этого на Украине?

Обсудить