Эксперт: В Крыму вряд ли смогут организовать и осенний призыв

Главный редактор журнала "Арсенал Отечества", член экспертного совета, член военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский рассказал Pravda.Ru о нововведениях во время весенней призывной кампании.

— С 1 апреля в России стартует весенний военный призыв. Уже известно, что в вооруженные силы России не будут призывать жителей новых субъектов РФ — Крыма и Севастополя. А как будет дальше?

— А дальше согласно общему российскому законодательству, закону об обороне, закону о прохождении военной службы. Никаких отличий не предусматривается. Сейчас, на переходный период, понятно, что там ни военкоматов, ни учета призывников, и так далее.

На мой взгляд, в Крыму вряд ли смогут организовать осенний призыв. Нужны медицинские комиссии, военкоматы, учебные центры и допризывная подготовка, которой у нас занимается ДОСААФ. Поэтому я не уверен, что в этом году будут призваны жители Крыма, попадающие под призыв.

— Какие нововведения планируются в нынешнем году во время весенней призывной кампании?

— По сравнению с осенним призывом, более строгое внимание будет уделено заболеваниям и подготовке к отправке в воинские части. В остальном все останется по-прежнему, то есть, решение принимает призывная комиссия, где председателем является представитель местных органов власти, отнюдь не военнослужащий, я подчеркну, и не военком, тем более.

Медицинские обследования на предмет годности к военной службе проводят гражданские специалисты, Призывник имеет право попроситься в какой-то род войск или конкретную воинскую часть. По семейным обстоятельствам новобранец может проходить службу вблизи места жительства.

Основания по освобождению от призыва, получение отсрочки — те же самые, это очное обучение в высших учебных заведениях, это некоторые семейные обстоятельства, состояние здоровья. Ну и срок службы, про который ежегодно всплывают самые разные слухи, остается прежним, то есть 12 месяцев.

Читайте самые последние новости из Крыма 2014: Крымские учителя пройдут переподготовку по российским стандартам

А что вы думаете о сегодняшних последних новостях из Крыма? Все ли правильно, с вашей точки зрения, делает Россия в Крыму в 2014 году?

Обсудить