Могла ли Россия остановить агрессию США по отношению к Югославии?

Политолог: Защита Крыма - это и есть запоздалый ответ России на трагические события в Югославии

Сегодня трагическая дата - 15 лет со дня начала бомбардировок силами НАТО Югославии, и хотя Россия выступила тогда резко против этий агрессии, остановить ее она не смогла. Почему так получилось для Pravda.Ru рассказал директор Института Новейших государсв, политолог, медународный эксперт Алексей Мартынов. 

- Трагическую дату отмечают Сербия и Черногория - 15 лет с начала бомбардировок НАТО территории этих стран, входивших тогда в состав Союзной Республики Югославии (СРЮ). Могли ли мы тогда помочь и остановить бомбардировки?

Есть мнение что с помощью дипломатических рычагов РФ могла бы удержать агрессоров?

- Несмотря на то, что прошло 15 лет, эмоции не улеглись, и это будет нашей общей болью. Я имею ввиду и всех россиян, и сербов, потому что сербы для нас - братский народ, я вам так скажу: как любят русских в Сербии, так, наверное, нигде не любят.

Конечно, сербы тогда надеялись только на Россию, больше им было просто не на кого рассчитывать. К сожалению, 15 лет назад Россия была настолько слаба, настолько была не готова к подобным вызовам, что ничего сделать не смогла.

Наверное, это останется навсегда в памяти отношений между Россией и Сербией. Если бы подобная ситуация сложилась бы сейчас, нет сомнений в том, что Россия смогла бы заступиться за братскую Сербию.

Но 15 лет назад, кроме известного разворота самолета над Атлантикой, Россия ничего не могла ничего противопоставить этим беспардонным, безапелляционным действиям США.

Сегодня мир изменился, сегодня мир больше не однополярный, сегодня мир, как минимум многополярный, и Россия один из реальных полюсов нового мира.

Вообще история, ровно как политология, не имеет сослагательных наклонений.

К сожалению, что случилось, то случилось. Мы сегодня вспоминаем погибших сербов, разрушенный бомбежками Белград, вспоминаем к чему это привело - а привело это к развалу большой сербской страны и серьезному переустройству на карте Европы.

Сегодняшние события в Крыму, по сути являются продолжением агрессии США. Штаты не считаются с резолюциями ООН и нормами международного права.

Мое мнение, что присоединение, защита Крыма - это и есть запоздалый ответ России на те трагические события.

Бомбежки Югославии - это трагическая страница в нашей общей истории, и мы никогда этого не забудем и всегда будем помогать братьям-сербам.

Читайте также:

Югославия: урок длиной в 15 лет

Эксперт: Если бы Россия пожертвовала связями с США, бомбардировок бы не было

Сербский политолог: Оправдать чудовищные преступления против сербского народа невозможно  

Обсудить