Мнение: Одно дело грозить конфискацией российского имущества, а другое дело исполнять

Мнение: Инициативы Киева по конфискации – это хаотические конвульсии, а не адекватный курс

Заместитель директора Института стратегических исследований Тамара Гузенкова рассказала Pravda. Ru, сможет ли Украина конфисковать имущество России.

— Как вы оцениваете намерение Украины требовать от РФ компенсацию за Крым?

— Нынешнее самопровозглашенное руководство в Киеве мечется от одной акции к другой, и демонстрирует совершенно хаотичное поведение, смысл которого заключается в том, что бы такого сделать, чтобы чуточку насолить России и Крыму за то событие, которое произошло 16 и 17 числа. Вот эти озвучиваемые инициативы похожи на какие-то хаотические конвульсии, а не на внешнеполитический осознанный, осмысленный и адекватный курс.

Крым это не Аляска, которое царское правительство продало за определенную сумму Америке. Это бывшая украинская территория, которая провела референдум. Это автономная республика, которая обладала определенной самостоятельностью и определенными правами и полномочиями. Она провела этот референдум, и на основании его итогов было принято решение о превращении ее в субъект федерации. Поэтому ни о каких компенсациях речи быть не может.

— Власти Украины грозятся конфисковать собственность России и в частности Газпрома, находящейся на территории Украины, насколько это реально?

— Попытки наложить арест на российское имущество, которое сейчас находится под контролем киевского правительства. Да, в мировой практике суды различного рода пытаются арестовать какое-то имущество и арестовывают, видимо, и сама украинская власть попытается это сделать, но это нелегитимные шаги. В любом случае, субъекты этого спора, даже не истцы и ответчики, а прямо скажем, Россия на законных основаниях сможет оспорить эти инициативы, если они будут вообще реализованы. Потому что одно дело грозить, а другое дело исполнять.

Мы слышим много разных устрашающих предупреждений: о концентрации украинских войск рядом с Крымом, о попытке прямо чуть ли не вступить в НАТО, просьбы Яценюка и Турчинова о всевозможной военной и финансовой помощи для военного удара со стороны Киева. Эта риторика — реакция на те события, которые произошли, и на то, что Киев не смог удержать Крым законными путями, и теперь пытаются это сделать незаконными.

Никто платить за Крым не будет, потому что Крым дотационный сейчас и достаточно сложный в экономическом отношении регион. Там должны быть очень крупные инвестиции, обустройство, переход в рублевую зону. Там очень много своих дел, и население практически два миллиона. Так что совершенно никому Россия не обязана платить. Это не подарок Киева России, это — волеизъявление крымчан.

Обсудить