Зюганов предложил посадить рубль на "золотой якорь"

Атаку на российский рубль отобьет "золотой стандарт"

Чтобы экономический суверенитет России был восставлен, считает Геннадий Зюганов, надо вспомнить заветы Сталина и привязать рубль не к американской валюте, а к золоту. об этом  лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил сегодня  на Орловском экономическом форуме

"В перспективе необходимо отвязаться от доллара. Почему Россия должна покупать пустую бумажку за 75 рублей? В свое время Сталин не стал тратить деньги на "зеленые" фантики, а приравнял рубль к золотому эквиваленту", - говорится в докладе Зюганова, опубликованном на официальном сайте КПРФ.

Он отметил, что таким образом, была обеспечена защита Советского Союза от кризисов и санкций.

Кроме того, необходимо установить должный государственный контроль над банковской системой и валютными операциями, считает Зюганов.

"Центральный банк должен служить интересам России, делу развития ее экономики, промышленности и сельского хозяйства. Крайне важно вывести его из-под влияния ФРС США и прямо подчинить российским властям", - сказал председатель ЦК КПРФ.

Также в своем выступление на форуме лидер КПРФ заявил, что   Россия в состоянии прокормить не только себя, но более 500 миллионов человек. А для обеспечения продовольственной безопасности ставку следует сделать на крупные колхозы. "Земли сельхозназначения необходимо вернуть в оборот. Это можно сделать только на основе реконструкции сельхозпроизводства", - отметил он. И добавил, что "сегодня 42 миллиона гектаров заросли бурьяном".

Справка Правды.Рупо указанию Иосифа Сталина в СССР в 1950 году началась подготовка по переводу рубля на золотой стандарт. До этого советская валюта, начиная с 1937 года, была привязана к курсу доллара, чему в дальнейшем способствовали и отношения, связанные во время войны с ленд-лизом. Для привязки рубля к золотому стандарту в стране долгое время накапливали запасы  драгоценного металла. В феврале 1950 года постановлением Совета Министров СССР было заявлено золотое содержание рубля: 0,222168 граммов золота. Таким образом, продажная цена 1 грамма золота составляла 4,45 рубля.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить