Павел Данилин: Россия не пойдет на уступки Германии и не отдаст Крым

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что участие президента России во встрече в "нормандском формате" 15 января в Астане будет зависеть от результатов подготовительной работы на экспертном уровне. Об условиях участия рассказал в интервью Pravda.Ru политолог, директор центра политического анализа Павел Данилин.

"Встреча возможна только в том случае, если в ней будет принимать участие не только российская сторона, но и Франция с Германией. Германия достаточно скептически на днях высказалась по поводу перспектив своего участия, отметив, что Россия сначала должна Крым отдать. Но поскольку Крым мы никому не отдадим, то есть сомнения касательно перспектив этих встреч", — отметил Павел Данилин.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у эксперта, зачем России нужен этот формат, исключающий участие ДНР и ЛНР?

"Любые переговоры в данном случае лучше, чем их отсутствие. Что же касается того, что будут исключены представители ЛНР и ДНР, то, конечно, здесь в первую очередь речь идет о том, чтобы подготовить какое-то предложение для этих регионов с тем, чтобы украинская сторона могла выходить с более менее согласованными предложениями. Поскольку очевидно, что провал переговоров в конце декабря был обусловлен именно неподготовленностью украинской стороны, которая выступила с абсолютно неприемлемыми и не согласованными с кем-либо предложениями. И в результате переговоры были сорваны и не принесли никакого результата", — подчеркнул Данилин.

Корреспондент Pravda.Ru также уточнил, есть ли в этом формате опасности для России? В ответ Павел Данилин отметил, что если Россия будет пристально и внимательно контролировать требования украинской стороны, то никаких опасностей быть не может.

 

Читайте также:

Меркель предложила поменять санкции на Крым

Украинцы готовы забыть про Крым

Аксенов напомнил силовикам и чиновникам Крыма о необходимости сдать украинские паспорта

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить