Эксперт: Пусть Клишина едет на Олимпиаду,она ничего общего с нашей страной не имеет

"Олимпиада так же, как и саммит НАТО: На Россию не хотят давить, нас хотят устрашить"

В Кремле сообщили о том, что Россия не планирует бойкотировать Олимпийские игры в Рио, несмотря на многочисленные инциденты, связанные с причастностью российских легкоатлетов к допинговому скандалу. Правительство РФ подчеркнуло тот факт, что Россия всегда осуждала идею бойкотов, а сейчас все силы должны быть направлены на юридическую сторону конфликта. 10 июля Всероссийская федерация легкой атлетики сообщила, что из 68 заявок российских спортсменов на участие в Олимпиаде Антидопинговое бюро допустило к соревнованиям только прыгунью в длину Дарью Клишину, которая уже три года проживает и тренируется в США. Отмечается, что Российской прыгунье разрешили выступать на Играх под флагом МОК. 

После произошедшего Pravda.Ru побеседовала с адвокатом Дмитрием Аграновским и спросила его мнения по поводу нашумевшей новости о российской прыгунье и допинговом конфликте.

На вопрос корреспондента Правды.Ру о том, можно ли как-то исправить данную ситуацию в пользу России и каких перспектив ожидать от этого разбирательства, Дмитрий Аграновский ответил: "Я думаю, что ситуацию проломить, скорее всего, не получится. Наших спортсменов не допустят, и этот жест не имеет ничего общего с тем, принимали ли они допинг или не принимали. Это в русле давления на Россию. Если вы почитаете документы саммита НАТО, то там примерно тоже самое: на Россию надо давить, ее надо устрашать".

По мнению эксперта, "они чувствуют нашу слабину. Но вот такая последовательная цепь унижений нашей страны. Вы видите что произошло после Крыма, после Донбасса. Я даже думаю, что не столько присоединение Крыма сыграло свою роль, сколько сожжение наших братьев в Одессе, или совершенно чудовищный геноцид Донбасса, сыграл такую роль, что сознание народа очень сильно изменилось. Россия уже не будет прежней. Я думаю, что нас не пустят на Олимпиаду".

"Сейчас, ту же Клишину, ну какая Россия для нее Родина, или Мария Шарапова. Она говорит с акцентом. Не очень понятно почему эти спортсмены не должны ехать. Они готовились, тренировались, они ничего общего, к сожалению, с нашей страной не имеют. Я очень недоволен выступлением наших футболистов, очень недоволен, что Клишина будет выступать под нейтральным флагом. Но с другой стороны, а разве они живут не в тех ценностях, которые нам внушали последние 25 лет", - сказал собеседник Правды.Ру.

Также Дмитрий Аграновский сообщил в интервью Правде.Ру о том, что "Не только она одна живет в США. То есть, для того, чтобы бойкотировать Олимпиаду, или требовать от спортсменов безусловного патриотизма, или требовать, чтобы наши футболисты играли так же, как исландцы, например. Мы сами должны сначала стать Родиной. Мы, к сожалению, немножко это понятие утратили. Нынешние власти не вправе требовать от спортсменов, чтобы те положили жизнь на алтарь Родины".

"На месте Клишиной я бы не поехал, но требовать от других чтобы они не поехали, я бы не стал. Вообще Олимпийское движение, в принципе, было предназначено для снятия барьеров между народами, и то, что сейчас делает Олимпийский комитет, это просто противоречит самому духу Олимпийского движения", - признался эксперт.

На вопрос Правды.Ру о том, нужны ли сейчас все эти старания юристов, наш собеседник ответил: "Я как юрист считаю, что любые формальные процедуры должны быть выполнены".

Также корреспондент Правды.Ру спросил у Дмитрия Аграновского, возможно ли возродить Игры доброй воли, но эксперт признался в том, что "силы не те. У России сейчас только два союзника — ее армия и флот. Эту фразу повторяют с гордостью, а на самом деле, это ужас. Потому что, всех других союзников, кого растеряли, кого разогнали. Чтобы к нам потянулись, мы должны сами не отталкивать, мы должны быть чем-то притягательны, а миру сейчас очень нужна альтернатива. Но, не переходя на личности, представляете, например, наше конкретное правительство, как альтернативу Западу — да Боже упаси. У них на Западе все самое дорогое. Абсолютно те же ценности, так же идеология. На сегодняшний день Россия, как страна: не как народ, а как государство, не претендует на альтернативу. Более того, она явочным порядком альтернативой становится, но от этого отбивается. Поэтому, Игры доброй воли очень хорошая идея, но нам ее пока сейчас не потянуть".

Обсудить