Не исключено, что российские туристы вернутся в Египет через месяц

"Россиян в неблагонадежных странах быть не должно"

Во время совещания Дмитрия Медведева с вице-премьерами вчера обсуждался запрет для всех россиян выезжать в опасные страны. Несколько дней назад Россия запретила гражданам посещать Египет из-за потенциальной опасности. Есть повышенные риски и в других странах — ранее были взрывы в Турции, террористы стреляли в туристов в Тунисе, Таиланде. О том, какие еще туристические направления могут оказаться под запретом для россиян, и есть ли необходимость в подобных мерах в интервью Pravda.Ru рассказал член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

"Необходимость рекомендовать определенные ограничения вызвана объективными обстоятельствами. Мы обеспокоены тем, чтобы наши граждане отдыхали максимально комфортно и в безопасном регионе. То, что произошло в Египте, не укладывается ни в какие рамки, это огромная трагедия.

Ради безопасности наших граждан мы предпринимаем соответствующие меры, ограничивая поездки в опасные регионы, где распространяется страшная террористическая угроза. Меры принимаются двусторонние — с одной стороны, ограничивается доступ наших граждан в опасные районы, а с другой стороны, Россия содействует тому, чтобы максимально минимизировать это зло и его дальнейшее распространение.

Когда будет ясно, что опасность для наших граждан уже не грозит, тогда мы, конечно же, с удовольствием будет развивать туристический бизнес и с Египтом, и с другими странами, которые сегодня попадают в категорию неблагонадежных", рассказал эксперт.

Отвечая на вопрос корреспондента Правды.Ру о том, какие еще, кроме Египта, страны можно отнести сегодня к неблагонадежным, Выборный сказал, что не стоит называть эти государства во избежание неправильной реакции со стороны их властей. Однако, власти и бизнес Египта отдают себе отчет в существующей проблеме и относятся к сложившейся ситуации правильно.

Говоря о том, сколько может продлиться запрет на полеты в Египет, эксперт сказал, что окончательная ясность появится, вероятнее всего, в течении месяца, после чего будут приняты соответствующие решения.

Обсудить