Эрдоган отомстил Путину, уснув рядом с Порошенко

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган побывал на Украине, где встретился с Петром Порошенко в рамках заседания Совета сотрудничества Турция – Украина. Вопросы обсуждались разные, но неважные для Эрдогана, иначе он бы не заснул перед публикой.

Ключевым партнером в Европе для Турции сейчас является Россия, за последний год прошло пять встреч на высшем уровне. Кроме того, строительство "Турецкого потока" станет смертельным ударом для украинской газораспределительной системы. Но это отложенная проблема  для Киева, сейчас для него хорош любой инвестор. А зачем нужна встреча Эрдогану?  

Семен Багдасаров, эксперт по проблемам Центральной Азии и Ближнего Востока в Центре аналитических исследований,  считает, что президент Турции опять показал свою ненадежность после того, как Россия отказалась ему продавать технологию по производству ПЗРК С- 400.

"Когда речь шла о том, что будет контракт на С-400, я говорил: "Не торопитесь, пока не начались поставки, не проведена окончательная оплата", - сказал "Правде.Ру" Семен Багдасаров. "Вот и получили сюрприз, под девизом: "Подписали – теперь давайте технологии". По мнению эксперта, Россия на это не пойдет, так как "наш негативный опыт подсказывает, что потом наши покупатели становятся нашими конкурентами".

Кроме того, заметил эксперт, если вспомнить визит Джемилева, лидера крымско-татарского меджлиса месяца два назад в Турцию и его встречу Эрдоганом, то «лучше бы и не слышать то, что ему дали возможность сказать в адрес России и Путина».

"Эрдоган это наш ситуационный союзник, весьма и весьма сложный, на которого надеяться нельзя. Он это продемонстрирует и не раз, и этим визитом на Украину тоже", - резюмировал Семен Багдасаров. 

Напомним, что Реджеп Эрдоган в ходе своего официального визита в Киев заявил, что Анкара поддерживает суверенитет Украины и не признает "незаконную аннексию" Крыма. Порошенко понадеялся на присоединение Турции к группе "друзей деоккупации Крыма" – объединения для возвращения полуострова под контроль Киева. Однако вряд ли Эрдоган бы заснул на совместной пресс-конференции с Порошенко, если бы обсуждаемые украинские вопросы были для него важны.

Напомним, что Москва регулярно подчеркивает, что вопрос о статусе полуострова является закрытым. Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение.

Обсудить