Сотрудничество России с Китаем идет туго

Стопор российско-китайских проектов - сложное законодательство Поднебесной - эксперт

Сейчас активно развивается сотрудничество России и Китая, говорится о возможных инвестициях в различные проекты, в том числе инфраструктурные. Насколько важно для нашей страны участие китайской стороны в крупных проектах? На этот вопрос ответил в интервью Pravda. Ru директор российско-китайского центра финансового университета при Правительстве РФ Николай Котляров.

"Очень важно, правда, надо смотреть реальные проекты, например, есть проект строительства моста в Нижнеленинском (РФ) — Тунцзян (КНР), было подписано это соглашение еще в прошлом году, Китай свою половину построил, мы свою пока нет. В целом надо смотреть конкретные параметры участия китайцев — сколько они вкладывают, на каких условиях. Что это — кредит, инвестиции, как будет окупаться? За последние 10 лет с Китаем подписано и реализовано не так много пока, хотя процесс пошел. Он набирает обороты, но туговато", — заявил Николай Котляров.

Эксперт отметил в беседе с корреспондентом Правды. Ру, что все всегда упирается в финансирование, всегда потребностей больше, чем возможностей. К тому же китайцы, отметил Котляров, свой интерес блюдут очень строго, они очень прагматичные люди.

"Если говорить про инвестиции, то сюда они идут сейчас пока тоже неохотно. Китайцы нам говорят, что нет гарантий, то есть должна быть правовая база, но они требуют дополнительных условий по защите инвестиций, чтобы Россия Сеульскую конвенцию подписала. С нашей стороны тоже очень много вопросов, потому что китайское инвестиционное законодательство очень сложное. Многие законодательные акты противоречат друг другу", — подчеркнул Николай Котляров.

Эксперт отметил, что у китайцев даже нет реестра нормативных актов по инвестиционному законодательству. "Это тормозит наших инвесторов, которые хотят работать с Китаем. Плюс санкции, китайцы тоже на это реагируют, смотрят. И возникает вопрос, что мы им можем предложить помимо сырья".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить