Кадыров не удержался от эмоций, потому что логика судей была за гранью

Запрет на книгу "Мольба к Богу" равноценен табу на Новый завет - мнение

Накануне глава Чечни призвал привлечь к ответственности судью и прокурора Южно-Сахалинского суда, которые признали экстремистским материалом книгу "Мольба к Богу".

О том, что это за книга и почему вокруг нее разыгрался такой скандал, рассказал в интервью Pravda. Ru ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Ахмет Ярлыкапов.

чень странно, что эта книга оказалась в центре конфликта, потому что она безвредная, более того, те места, из-за которых книгу запретили, это цитаты из Корана. И совершенно непонятная логика действий судьи, прокурора. Я понимаю возмущение не только Кадырова, но и вообще мусульман. В первой строчке, которая вызвала у них сомнения, обращение к Богу, там говорится: "тебе поклоняемся и тебя просим помочь". Что в этом экстремистского — я вообще не понимаю. С таким подходом можно запрещать священные книги всех религий мира", — заявил Ахмет Ярлыкапов.

Эксперт также отметил в беседе с корреспондентом Правды. Ру, что Кадыров абсолютно прав, но ему очень жалко, что выступил он, а не представители мусульманского сообщества. "Для меня это сигнал, что только таким образом можно привести в чувства тех людей, которые теряют связь с реальностью. И это очень плохо. Люди, которые принимают такие решения, должны понимать меру ответственности. 1,5 миллиарда мусульман в мире и миллионы мусульман в России. И запрещать строки из их священной книги, это абсолютно нелогичные действия".

Ахмет Ярлыкапов отметил, что если запретить строки из Нового завета, то очевидно, что христиане оскорбятся. Но он подчеркнул, что форма выступления для Кадырова была абсолютно неприемлемая, поскольку речи государственных людей должны быть выдержаны в определенных рамках.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить