Александр Бандурин: Туристы всегда рискуют, покупая путевку

Правительство одобрило одну из самых спорных поправок к туристическому законодательству: туроператоров обяжут платить взносы сразу в два страховых фонда — общий и персональный. Теперь поправки будут внесены на рассмотрение в Госдуму. Как реформа изменит ситуацию в российской туристической отрасли? Об этом рассказал в интервью Pravda.Ru проректор по научной работе ГАОУ ВПО г. Москвы "Московский государственный институт индустрии туризма им. Ю. А. Сенкевича" Александр Бандурин.

"Зависит все от ставок, смотря какой страховой взнос. Может быть, диверсификация рисков это хорошо, вопрос только в правоприменительной практике. Если будут нормальные ставки, то каждый турист сможет чувствовать себя застрахованным, это в принципе хорошо, но если это будут неподъемные средства для туркомпании, то тогда возникнут дополнительные затраты для конечного туриста. Надо дождаться хотя бы предварительного чтения закона, чтобы понять, какая будет реакция у рынка. Сейчас пока ничего нельзя вводить, потому что все зависит от экономической составляющей", — заявил Бандурин.

Корреспондент Pravda.Ru спросил у эксперта, станет ли более безопасным покупать путевки через турфирмы?

"Тут немножко другая плоскость с точки зрения безопасности. Если человеку будут выдавать персональный страховой полис, наверное, в этом смысле будет безопаснее. С точки зрения того, что компания может обанкротиться, для рынка это будет хуже. Например, вы приобретаете путевку, у вас есть страховка, туристическая компания обанкротилась, но поскольку все было застраховано, то деньги вам вернулись. Для вас хорошо, а для рынка — нет, потому что все зависит от конкретных экономических составляющих. К сожалению, сейчас все страховые фонды действуют недостаточно эффективно. Даже если вы будете застрахованы, у вас будет полис, то есть вероятность, что потери вам придется выбивать через судебный механизм", — отметил эксперт.

Корреспондент Pravda.Ru уточнил у эксперта, наступит ли такое время, когда останутся на рынке только надежные игроки, которые не обанкротятся в любой момент?

"Нигде не наступит. Рынок это всегда риск. Даже при плановой экономике предприятия могут закрываться из-за нерентабельности. Вопрос только в масштабах риска. Чтобы о таких категориях разговаривать, нужно понимать, что такое супернадежность. К примеру, 10 лет компания функционирует на рынке, а потом она говорит — я больше не хочу этим заниматься, она сама принимает решение уйти с рынка. Покупая горящие туры, люди тоже рискуют. Поэтому остается вера в то, что всегда будут только надежные операторы. Всегда на рынке существует риск того, что где-то то-то произойдет. И не только внутри страны, но и снаружи, — заключил Александр Бандурин.

 

Читайте также:

Андрей Гаврилов: Для российского турбизнеса беспорядки за границей не стали катастрофой

Турбизнес. Грустное лето стало осенью

Турфирмы обзаведутся "подушками безопасности"

Обсудить