Штрафной удар: в России исправят ошибку тысячелетней давности

В июле российская система исполнения наказаний претерпит, как предполагается, важное изменение — в ст. 103.1 закона "Об исполнительном производстве" появится примечание о том, что судебные штрафы за нетяжкие преступления могут платить "иные лица" — не сами нарушители, а их близкие, родственники, друзья и т.п.

Напомним, судебные штрафы не являются административным или уголовным взысканием и присуждаются лишь впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести, при условии компенсации нанесенного ими ущерба. Их взимание практикуется с середины 2016 года.

Принципиальным моментом является уплата судебного штрафа строго в установленный срок, по нему не предоставляют ни отсрочек, ни рассрочек. Поэтому поправки, которые разработало министерство финансов, призваны ускорить приток средств в бюджет.

Закон и сейчас не запрещает оплачивать свои судебные штрафы чужими деньгами, но делать это должен сам оштрафованный — а он не всегда может (некоторые находятся под арестом, кто-то — на больничном, у других арестованы банковские счета).

Фактически новая норма зафиксирует уже сложившуюся практику, уверен адвокат Дмитрий Аграновский. "Просто узаконивается существующее положение вещей, а оно существует, наверное, столько, сколько существуют штрафы и деньги в истории человечества — прошло несколько тысяч лет, как оно здесь узаконено", — объяснил он "Правде.Ру".

Аграновский считает, что это правило можно распространить и на уплату других штрафов — например, за нарушения правил дорожного движения. "Они же все равно оттуда и поступают. Только несколько операций приходится делать — один человек переводит другому, другой уже штраф платит или наличными отдает", — констатировал адвокат.

По его словам, предложение Минфина "действительно неплохое и логичное", поскольку "воспитательный эффект не снижается, а деньги в бюджет поступят более просто — не нужно обязательно передавать их кому-то, чтобы человек именно этот их платил".

Обсудить