Нет сдачи: Россия не может нанести МОК ответный удар

В ответ на решение МОК запретить сборной РФ участие в Олимпиаде-2018 Россия собирается принять ряд ограничительных мер, которые, как уже пообещали чиновники, «больно ударят» по Международному олимпийскому комитету и Всемирному антидопинговому агентству (ВАДА). Вопрос в том, что это может быть? На него "Правде.Ру" ответил эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер:

- Мне кажется, что Россия не собирается ни по кому бить никакими убийственными санкциями. Из того, что сказал президент Путин, никак не следует то, что Россия вообще собирается срочно и тем более активно принимать какие-то ответные меры.

Россия недовольна всем произошедшим, но применять какие-то сильнодействующие методы:

А) не хотела бы;

Б) на сегодняшний момент не собирается;

В) это будет зависеть от дальнейшей работы с МОК, как говорит Песков;

Г) возможности России все-таки частично ограничены.

И у России вообще нет никаких неконструктивных планов по ликвидации мировой спортивной системы.

Решение МОК: нас бьют, мы крепчаем

Мне кажется, что персональных санкций против руководства ВАДА быть не может, потому что от него зависит, будет ли восстановлена российская антидопинговая лаборатория и российские агенты (РУСАДА). Если они не будут восстановлены, то санкции в каком-то виде продолжатся.

Поэтому в целом Россия не заинтересована в конфликте с ВАДА, ему нет альтернативы, несмотря на то, что к нему много претензий.

Читайте по теме: как Россия стала индейским племенем на захваченной территории

Второй вопрос заключается в том, что при всей патетике есть здесь и серьезная юридическая ситуация.

Россия не может помешать гражданам РФ участвовать в Олимпийских играх в качестве нейтральных атлетов. Они могут подавать заявку самостоятельно. И если это будет входить в квоту, и они выполнят все квалификационные нормативы, то это допускается и без согласования Олимпийского комитета России, который на данный момент дисквалифицирован. Поэтому он не занимается отбором российских спортсменов на Олимпийские игры, как ни странно это выглядит.

Патриоты или предатели: российские олимпийцы на распутье

Все российские атлеты будут допущены на ОИ-2018 в индивидуальном качестве и только через специальную международную комиссию. Поэтому в целом роль России в определении состава олимпийских атлетов в России на Олимпийские игры очень ограничена.

И если даже Россия постановит не участвовать, то лишь рекомендательно, и это будет означать, что, скорее всего, спортсмены не получат госфинансирование. На мой взгляд, это правильно. Они не должны получать прямого госфинансирования, потому что это не государственная команда.

- Почему мы обязаны выплатить 15 млн долларов на развитие независимой системы допинг-контроля и еще компенсировать расходы WADA на расследование?

- Мы ничего не обязаны. Это суверенное решение общественной организации. Если Россия хочет с ней сотрудничать и хочет быть ее членом (а именно об этом говорил глава ОКР Алексей Жуков), то выполнит поставленные условия - если считает, что после этого конфликт будет исчерпан.

На мой взгляд, ситуация значительно сложнее. Но поскольку есть уполномоченные лица, которые принимают соответствующие решения, то это один из вариантов совместных действий, возможного сотрудничества. А что касается того, на каких условиях это сотрудничество строится - это отдельный вопрос.

Беседовала Оксана ОРЛОВСКАЯ

Читайте по теме:

Побочный эффект: о чем забыл МОК, наказывая Россию

И лучше выдумать не МОК: Минспорта Подмосковья поддержало идею "Правды.Ру"

Как Россия стала индейским племенем на захваченной территории

Решение МОК: Нас бьют, мы крепчаем

Отыгрались: как МОК наказал Россию

Пора показать зубы: "Мы свою Олимпиаду можем сделать"

Российские спортсмены начали оспаривать свое отстранение в Лозанне

Олимпиада-2018: Россия не будет унижаться

Путин приоткрыл тайну: Олимпиада-2028 может пройти в России