Сергей Федоров: Евроскептики в ЕС стремятся заявить о себе. последние новости за сегодня 8 октября 2014 года

Сергей Федоров: Евроскептики в ЕС стремятся заявить о себе

Группа депутатов Европарламента во главе с лидером французского Национального фронта Марин Ле Пен заблокировала процедуру ускоренного одобрения продления действия автономного режима преференций в торговле Евросоюза с Украиной. Для Pravda.Ru свое пояснение по ситуации дает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН (Центр социальных исследований), кандидат политических наук Сергей Федоров.

- Сергей Матвеевич, чем можете объяснить такие действия Ле Пен? Только ли тем, что европейцам не нужны украинские товары? 

- Могу это объяснить.  Хотя не уверен, что Марин Ле Пен есть целая фракция. Для создания правой фракции не хватало каких-то голосов. Поэтому, если у них действительно фракция - это одно. Если это инициатива одной Марин Ле Пен, она смогла заблокировать - уже несколько иное.

А объяснение такое. Количество евроскептиков в Европейском парламенте после последних выборов увеличилось. И они стремятся о себе заявить. В частности, обозначить другую, то есть отличную от общепринятой, позицию в отношении, например, того же украинского кризиса. И эта позиция не созвучна настроению большинства в Европарламенте.  Если вкратце, я бы сказал так.

- А как может сказаться эта ситуация на Украине, России? 

- Во-первых, нужно посмотреть, в чем заключается суть дела, а не только интересоваться движущими мотивами. То есть, суть предлагавшихся мер, которые Марин Ле Пен заблокировала. И потом уже говорить что-либо. К великому сожалению, я не слежу за этой темой, поэтому не могу вам сказать больше. По содержанию мер, которые были заблокированы. 

Pravda.Ru писала ранее, что продление срока действия преференций в торговле позволяет ЕС в одностороннем порядке сократить или отменить таможенные сборы на товары, которые поставляются с Украины. Согласно действующим договоренностям, ЕС предоставляет автономные торговые преференции украинским товарам с 23 апреля по 1 ноября текущего года.  По словам представителя одной из фракций ЕП, Ле Пен и еще трое членов комитета Европарламента по торговле "сформировали блокирующее меньшинство и проголосовали против ускоренной законодательной процедуры". 

Читайте также:

Ростислав Ищенко: Договор об ассоциации никому не нужен. ЕС утратил интерес к обнищавшей Украине

Михаил Погребинский о неготовности Порошенко к подписанию ассоциации с ЕС

Николай Левченко: Война помешает демократическим выборам в Верховную раду

Читайте  последние новости Pravda. Ru на сегодня, 8 октября 2014 года

Обсудить