Руслан Гринберг: Дефолт на Украине? Это экзотика и глупость! Эксперт о ситуации на Украине. русская весна. последние новости на сегодня, 8 октября 2014 года. правда ру

Руслан Гринберг: Дефолт на Украине? Это экзотика и глупость!

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Киева в национальной и иностранной валюте с "ССС" до "СС". В случае дефолта Украины, что случится с рынками? Чем опасно для РФ? А для самой Украины?

На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг.

"Дефолт Украины — это экзотика, это никому ничего не принесет, это глупость большая вообще. Допустим, дефолт объявили в четверг. А в пятницу что делать? Не в состоянии страна платить, и что дальше? Это, между прочим, 45 миллионов человек! Какие там могут быть дефолты? Думаю, это ерунда все.

Украина в отчаянном положении — это точно. Ее долги придется реструктурировать и переносить на потом. Неизвестно, когда они смогут их погасить, тем более, что наши отношения с Европой холодные, и может быть, долго продлится эта полоса.

Самое интересное в том, что, если мы помиримся, нужна будет координированная помощь. Чтобы помочь Украине, только совместными усилиями можно ее вернуть на более-менее цивилизованный путь развития. И плюс, конечно, урегулировать ее платежные отношения с остальным миром.

Известен план Маршала, который после Второй мировой войны был реализован в Европе, и это очень сильно помогло Европе встать на ноги. Понятно, что здесь немного иная ситуация, но размеры бедствия примерно сопоставимы с тогдашними европейскими.

Поэтому наша помощь Украине отдельно ни к чему не приведет. У нас и нет столько средства, и у Европы их нет. Но вместе мы могли бы что-то сделать хорошее для того, чтобы Украина из яблока раздора превратилась в мост взаимодействия, сотрудничества и дружбы", — сказал Руслан Гринберг.

Читайте также:

Болгарские "сушки" и "миги" улетят на Украину

Киев запретил протестовать против войны

"Харьков не слился, Харьков затаился"

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 8 октября 2014 года