Игорь Игнатченко: Украинские заявления Марин Ле Пен – признак дружелюбия по отношению к России. последние новости о последствиях санкций против России на сегодня, 8 октября 2014 года. правда ру

Игорь Игнатченко: Украинские заявления Марин Ле Пен – признак дружелюбия по отношению к России

Группа депутатов Европарламента во главе с лидером французского Национального фронта Марин Ле Пен заблокировала процедуру ускоренного одобрения продления действия автономного режима преференций в торговле Евросоюза с Украиной. Чем можно объяснить такие действия Ле Пен?

На этот и другие вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил заместитель заведующего кафедрой всеобщей истории Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Игорь Игнатченко.

— Как вы можете это прокомментировать? Европейцам не нужны украинские товары?

— Думаю, что Марин Ле Пен сейчас исповедует такую политику, которая отличается от политики всех основных политических партий, в частности, во Франции и в Европе, и в рамках европейской политики группа Марин Ле Пен проводит отличную от общего курса линию. В этом смысле можно вспомнить некоторые заявления Марин Ле Пен по поводу отношений с Россией, которые она очень высоко оценивает.

Поэтому можно рассматривать это, как некий жест дружественной политики по отношению к России. Во-вторых, то, что Марин Ле Пен исповедует довольно скептическое отношение к нынешней конструкции Европейского союза. Поэтому это тоже можно рассматривать, как некий жест легкой конфронтации с Европейским политическим институтом.

В то же время попытка обратить на себя внимание, как на политическую силу, которая существенно отличается от всех других политических векторов и направлений, как во Франции, так и в Европе.

— Читатели Pravda.Ru спрашивают, как скажется эта ситуация на Украине и России?

— Думаю, что существенно она никак не скажется. Тем более, что это лишь один из этапов политической конфронтации вокруг этого сложного региона. Думаю, что это лишь один из фрагментов сложной мозаики. Ничего существенного в глобальном плане не произойдет.

Читайте также:

Михаил Чернов: Евросоюзу больше интересен рынок Украины, чем ее товары

Украина: насилие, казни, трансплантологи

Украина в роли содержанки у ЕС

Читайте последние новости о последствиях санкций против России на сегодня, 8 октября 2014 года

Обсудить