Сергей СОКОЛОВ — о том, как секреты одесской СБУ утекли в Сеть

В свободном доступе в Интернете оказались списки осведомителей управления Службы безопасности Украины по Одесской области.

Материалы были опубликованы в рамках специального расследования издания "Совершенно секретно" и агентства FLB. В документе, датированном 26 июля 2015 года, содержится перечень людей, завербованных СБУ.

"Это справка под грифом "Секретно" (без приложения ДСП), экз. № 1. "Про проведение ОРМ в рамках антитеррористической операции в период с 20.06.2015 года по 20.07.2015 года на территории Одесской области". В ней начальник 1 отдела ГО КР УСБ Украины по Одесской области подполковник А. Зубков докладывает о том, что оперативным составом контрразведки в рамках проведения антитеррористической операции были проведены оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ), "а именно — установление возможных мест дислоцирования доверенных лиц или причастных лиц к выполнению отдельных поручений со стороны спецслужб РФ на территории Южного региона Украины. Кроме этого были установлены доверительные отношения с представителями общественных организаций, фирм, предприятий", — говорится в описании документа.

Следует заметить, что в украинских изданиях на публикацию обратили внимание. И разумеется, "разоблачили": дескать, на документах нет печатей, а самое главное, они на русском языке. Хотя в публикации "Совершенно секретно" сказано на этот счет, что в этом как раз нет ничего удивительного, "поскольку украинская бюрократическая машина не сразу перестроилась после госпереворота в 2014 году, особенно в Одессе".

Конечно, сама по себе публикация — в том случае, если эти данные верные — является безусловным провалом украинских спецслужб. Списки ли это осведомителей, данные людей, с которыми в СБУ "побеседовали", — не суть важно, они в любом случае не должны предаваться гласности.

Как рассказал "Правде.Ру" главный редактор газеты "Совершенно секретно" Сергей Соколов, документ был получен от того же источника, что документы о гибели "Боинга" "Малайзийских авиалиний" в небе над Донбассом.

Он также прокомментировал заявления о том, что представленная информация является фальшивкой: "У нас есть не один документ. До этого мы публиковали список осведомителей на русском языке, но у нас есть еще несколько документов за подписями тех же самых ответственных персонажей из одесского СБУ. В данном случае список осведомителей абсолютно аутентичный. Нас обвиняют в том, что мы публикуем фальшивые документы, а мы показываем, что у нас есть достаточный массив информации, демонстрируем, что это не фальшивые документы, они реальные. Мы показываем, что в СБУ, к нашей радости, произошла огромная информационная утечка, которая позволяет сейчас нам, журналистам, постепенно разбираться, что же произошло в июле 2014 года в небе над Донбассом, и одновременно показываем тот ужас и мракобесие, которые происходят сейчас на Украине, прекрасной и замечательной стране".

Отвечая на вопрос об этичности публикации, Сергей Соколов обратил внимание, что в публикации не были указаны номера телефонов и адреса людей, с которыми "доверительно" побеседовали в СБУ.

"Там огромный список: водителей троллейбусов, диспетчеров, водителей маршруток, администраторов разных учреждений. Мы понимаем, на Украине существует ситуация с регистрациями и прочее. Могут подойти к водителю маршрутки, и сказать: "Парень, ты приехал из Молдавии, хочешь работать — давай, не хочешь — до свидания". Мы никого из этих людей не осуждаем. Но, с другой стороны, мы показываем весь тот ужас, который сейчас творится на Украине, и, в частности, в Одессе. Не дай бог, кто-то из наших российских граждан туда поедет, не дай бог, не то скажет — тут же на него донесут, и он свой отпуск проведет в местной КПЗ".