"Чтобы победить ИГ, американцам надо меньше жрать"

"Чтобы победить терроризм, Штатам придется перестать быть обществом потребления"

Барак Обама прокомментировал трагедию в городе Сан-Бернардино, где погибли 14 человек. Он назвал случившееся "новой фазой террора" и пригрозил уничтожить ДАИШ. В чем заключается эта "новая фаза", корреспонденту Pravda.Ru рассказал политолог и публицист Леонид Крутаков.

"Новая фаза заключается в том, что ИГ дотянулось до США. Когда это происходило в России, в Париже, в Бельгии, еще где-то, все это было далеко-далеко в Европе. Американцы -изоляционистская нация, они живут с ощущением, что до них никто не дотянется", — сказал политолог журналисту Правды.Ру.

Понятно, что бороться с конкретными проявлениями уродливых альтернативных идей в виде терроризма, "Исламского государства". Если существует идея, которая привлекательна для определенного слоя людей, и они едут туда со всего мира, потом устраивают теракты, то надо предложить что-то этим людям, чтобы они поняли, что и в этом мире есть выбор, есть перспективы, есть шансы на будущее, добавил эксперт.

"Однако американцам надо много от чего отказать, им надо отказаться от своего потребления, которое в два раза превосходит объем производимого их валового продукта, им надо отказаться от амбиций о навязывании правил всему миру. США придется жертвовать своим благополучием ради того, чтобы установить некий понятный и справедливый порядок в мире.

Гражданский мир и ценностные основы общества базируются на таком понятии, как справедливость. Только в этом случае общество сохраняет внутреннюю гармонию и спокойствие. Нельзя есть в два раза больше, чем производят, это противоречит рынку", — отметил Леонид Крутаков в беседе с журналистом Правды.Ру.

Он подчеркнул, что Путин реалистичнее смотрит на борьбу с ИГИЛ, чем Обама. Позиция России понятнее, прозрачнее и четче. Мы за государство, за ООН, за Вестфальский мир, за межгосударственные отношения на уровне государств.

"Это нормальная и понятная четкая позиция, и Россия с нее не отступает. Говорить правду легко и приятно — не надо врать, не надо придумывать. США и Европа постоянно выкручиваются и выдумывают, вертятся на сковородке. Но они решают тактические задачи и запутываются в своих выстроенных конструкциях.

С другой стороны, они решают свои узкие национальные вопросы по удержанию своего уровня благосостояния, по сохранению политической стабильности. Решают это, в том числе, за счет таких методов, как возникновение "Исламского государства". Неслучайно так много комментариев и криков вокруг этой нефти, которой ИГ торговало.

Дешевая нефть Мосула продавалась за 15 долларов баррель, что в три раза дешевле, чем официальная нынешняя цена рынка. Любой объем нефти вне рынка по такой цене сбивает цену, он работает на страны-потребители энергоресурсов, на страны G7 и США, прежде всего. И сильно бьет по России, ее доходам, курсу рубля", — пояснил Леонид Крутаков в разговоре с корреспондентом Правды.Ру.

Таким способом, добавил он, решается большая стратегическая задача во многих направлениях. Задачи США — установить свои правила в мировой торговле. Финансово-денежная политика — это вершина общественных отношений, оформленных как в отношении собственности, в отношении к собственному, к национальному государству, распределению прибыли этого богатства. Это такие документально оформленные государственные бумажки, которые описывают все национальное богатство и регулируют его движение.

"В случае с США они еще и регулируют мировое богатство. Потому что доллар является мировой валютой. Главная задача для США главная — сохранение этой позиции. Это им позволяет кушать в два раза больше китайцев, работая в два раза меньше. Им принципиально важно сохранить это, а все, что рассказывают миру — это обманка", — подытожил Леонид Крутаков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня