"Породившая ИГИЛ Америка от него и получит"

"Созданный американцами ИГИЛ вернулся на историческую родину, в США"

Президент США выступил после трагических событий в Калифорнии, где в городе Сан-Бернардино погибли 14 человек. Обама назвал случившееся новой фазой террора и пригрозил уничтожить ДАИШ.

О том, в чем заключается эта "новая фаза", корреспонденту Pravda.Ru рассказал ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований, кандидат экономических наук Юрий Глущенко.

В США, отметил он, все, что связано с исламом, сразу относят к террористическим атакам. Когда белый гражданин заходит в негритянскую церковь и убивает 10 человек, то у них это признается преступлением на почве ненависти. Это другая статья и другое наказание.

Сейчас США обеспокоены проникновением ИГИЛ, но, в основном, в соцсетях. "Эта организация раскинула свои сети в американских соцсетях, где ФБР и другие спецслужбы все отслеживают, и это вызывает у американцев беспокойство. Это сейчас новая проблема. Это не только США касается, но и Россию, и всего мира", — отметил американист.

Обама призвал конгресс к активным действиям и порекомендовал ему ввести запрет на продажу оружия всем подозреваемым в причастности к терроризму. По мнению Юрия Глущенко, эта мера не поможет, поскольку продажа оружия в США достаточно свободна, и ее можно осуществлять через подставных лиц. "Обама давно призывает наладить официальный учет, но это очень сложная процедура в США, потому что все продается на уровне Штатов, и единой базы данных по всем штатам не существует", — сказал эксперт журналисту Правды.Ру.

Обама советует российскому президенту "помнить Афганистан", но при этом сам не помнит Ирак, Афганистан и Сирию. Обама не может контролировать Афганистан, и проникновение ИГИЛ пошло в Афганистан, в те провинции, которые граничат с нашей Центральной Азией, то есть бывшей советской границей, отметил Юрий Глущенко.

Американцы должны помнить, что когда Советский Союз ввел войска в Афганистан, было организовано сопротивление моджахедов, и со всего мира туда потянулись наемники. "Фактически то же самое сейчас происходит. Но на этот раз они будут воевать с американцами. Они должны помнить у себя в Штатах, что практически они создали этот фронт моджахедов на деньги и в том числе, на средства тайной продажи наркотиков, этим занималось ЦРУ, и потом это все ударило по США в виде бумеранга.

Это и есть бумеранг холодной войны. ИГИЛ может ударить и по США. Тот, кто породил, тот от него и получит. И распространению ИГИЛ на Ближнем Востоке тоже способствовали США с целью решить проблему в Сирии, как они считали, чужими руками", — добавил эксперт.

Обсудить