Алексей Головань: Вопрос ратификации Конвенции по правам ребенка в России перезрел Последние новости на сегодня, 7 ноября 2014 года. Правда.Ру.

Алексей Головань: Вопрос ратификации Конвенции по правам ребенка в России перезрел

Исполнительный директор Благотворительного центра "Соучастие в судьбе" Головань Алексей Иванович в беседе с Pravda.Ru отметил, что закрепить права детей в России Европейской Конвенцией следовало уже очень давно.

Минобрнауки и минюст РФ подготовило законопроект, который расширит гражданскую процессуальную дееспособность несовершеннолетних и создаст правовые механизмы для ратификации Европейской конвенции о защите прав детей. Некоторые эксперты утверждают, что данная Конвенция даст возможность родителям в случае вовлечения ребенка в судопроизводство следить за соблюдением его прав, но при этом не дает прав детям, которые бы шли вразрез с интересами родителей. Вы согласны с такой точкой зрения?

— Наша страна присоединилась к данной Конвенции еще в 2005-м году, однако это не означает, что права ребенка тогда соблюдались больше, чем сейчас.

Семейный кодекс гарантируют достигшему 14 лет ребенку соблюдение его прав в суде и учет их, однако в то же время процессуальный кодекс утверждает, что право обращения в суд имеют только совершеннолетние.

Присоединение Российской Федерации к этой Конвенции позволит преодолеть вышеупомянутую несостыковку, так как дети получат определенные процессуальные права в гражданском процессе, которые, конечно, будут определены в соответсвии с их возрастом, развитием и жизненным опытом, с возможностью выбора взрослого для представления этих прав и свобод.

Мое мнение таково: следовало уже давно ратифицировать данный документ из Европы полностью.

— То есть вы считаете, что вопрос ратификации назрел в настоящее время?

Скажу больше — "перезрел". Повторяю, к этому документу нужно было присоединиться раньше. Но, к сожалению, тогда более актуальными были какие-либо экономические или политические проблемы.

Ратификация данной Конвенции идет в ногу с указом президента Путина в 2012-м году "О защите детей". Так что остается поблагодарить минюст и минобразования за то, что они выполняют план и делают то, что они должны делать.

Читайте также:

Ученые: Воспитываемые бабушками дети отстают в развитии

Белые дети становятся меньшинством в американских школах

"Русские дети — собственность Финляндии"

Читайте последние новости на сегодня, 7 ноября 2014 года