Иван Басик: О зверствах нацизма надо говорить в полный голос. Комментарий о разрушении памятников героям войны

Иван Басик: О зверствах нацизма надо говорить в полный голос

Директор Института военной истории Иван Басик в интервью Pravda.Ru рассказал, есть ли лекарство от фашизма.

- Пресса пестрит сообщениями об разрушении памятников Героям войны, пренебрежении к Вечным огням, неуважения к ветеранам. Сейчас патриотов в России порой обвиняют в нацизме, а нацисты на Украине считают себя патриотами. А где граница между патриотизмом и нацизмом? О зверствах фашизма нужно говорить громко или просто замалчивать их?

— О зверствах нацизма надо говорить в полный голос. Зверства нацизма — это не наши придумки, не придумки немцев или украинцев, это решение Нюрнбергского трибунала, которое признано всем миром и которое не оспаривают те, кто совершал эти преступления.

А что касается патриотизма и нацизма — это совершенно разные вещи. Патриотизм — это осознанное явление, направленное на то, чтобы защищать интересы государства, нации, групп людей. А нацизм — это античеловеческая идеология, она никакого отношения к патриотизму не имеет. Если патриотизм в том, чтобы за счет другого мира сделать процветающей свою нацию, то это далеко не патриотизм. Это чистейшей воды нацизм.

— Есть ли какое-то универсальное лекарство от фашизма?

— Да, это демократические государства. Прозрачные демократические государства и общие усилия международного мирового сообщества, в первую очередь, наверное, тоже.

Читайте также:

Полуголая девушка осквернила память солдат в Тольятти

Вандалы нападают на Вечный огонь

Обсудить