Депутат ГД: Пройдет время, и Россия станет делать все - начиная с медикаментов и заканчивая ракетами

Днепропетровский "Южмашзавод", обслуживавший ракеты "Зенит", попросил у Роскосмоса возвращения в проект. Российская сторона пока раздумывает над предложением. Кроме того, украинцы подтвердили намерение отправить в космос свой спутник вещания "Лыбидь" с помощью Роскосмоса. О том, нужно ли это России, рассказал в интервью Pravda. Ru депутат Госдумы по обороне Игорь Зотов.

"В настоящее время мы зависим от некоторых стран, и от Украины тоже, в том, что касается поставки комплектующих для различных систем вооружения. Сейчас надо подумать о том, кому принадлежит это предприятие и надо ли нам связываться с ним. Может быть, лучше всего в России организовать производство тех комплектующих, которые идут на наши ракеты. Но пока, раз нет такой возможности, мы взяли паузу и будем думать, что из этого выйдет. Просто рогатку сделаем и сами, а что-то качественное — нет, мы, к сожалению, пока еще зависимы. Но пройдет время, и мы выйдем на импортозамещение — начиная с медикаментов и кончая ракетами. Но сейчас нам нужно подумать, выгодно нам или нет", — заявил Игорь Зотов.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, неужели Россия не может сама справиться, ведь Украина — партнер очень ненадежный. И зачем мы должны запускать их спутник с Байконура, если они не поддерживают запуск наших "Зенитов"?

"Поэтому нам надо и взвесить все. Допустим, французы отказались от поставки "Мистралей" нам, упал их международный рейтинг. Они ненадежные партнеры. Вот находятся на территории Украины предприятия. Да, мы с ними работали. У нас умные аналитики, они проанализируют, что лучше — сотрудничать с ними или отказаться, подождать, но усилить свои возможности на внутреннем рынке", — отметил Игорь Зотов.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, может быть, Украина сначала долги России вернет, а потом на Байконур поглядывает?

"Конечно, они нам очень много должны, да, но мы их называем братья. Это не народ Украины, это их лидеры под дудку Америки пляшут, но там не так долго это все будет продолжаться. Я думаю, наше руководство примет правильное решение", — заключил Игорь Зотов.

Читайте также:

Роскосмос: Россияне ступят на Луну в 2030 году

Россия и Китай выходят в космос вместе

На Марс собираются отправить клонов

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить