Ольга Абрамова: Надо менять структуру ООН, чтобы нивелировать значимость Америки. Мнение эксперта о будущем ООН. Последние новости на сегодня. 6 октября 2014 года. правда ру

Ольга Абрамова: Надо менять структуру ООН, чтобы нивелировать значимость Америки

Завкафедрой внешнеполитической деятельности России РАНХиГС, доктор политических наук Ольга Абрамова в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказала, есть ли будущее у ООН, и каким оно может быть.

История повторяется, и сегодня, на фоне того, как прислушиваются к аргументам России в Организации Объединенных наций, вспоминается исключение Советского Союза и Лиги наций (22 года назад). Это случилось в декабре 1939 года. Имеет смысл через два года готовиться к большой войне?

— С одной стороны, история повторяется, с другой стороны, сейчас вообще стоит проблема реформирования ООН, как таковой. Думаю, что исключения России из ООН в настоящее время быть не может.

Когда сегодня в очередной раз мы слышим заявления госдепа США, что Вашингтону не нужно разрешение Совбеза ООН для бомбардировок Сирии, не значит ли это, что фактически ООН уже не существует? Согласитесь ли вы, что она стала пустым звуком? Какую роль в мире она сейчас выполняет? Не нужно ли нам реформировать международные отношения?

— Организация объединенных наций существует, но она не решает многие проблемы. Мировое сообщество, члены ООН и региональные развивающиеся державы стремятся к тому, чтобы изменить саму деятельность и структуру этой организации с тем, чтобы где-то нивелировать значимость Соединенных Штатов Америки. Вы понимаете, почему США действуют вот таким образом.

Финансирование ООН в значительной мере осуществляется Соединенными Штатами Америки, значит, эту составляющую надо изменить. Следующее — необходимо ввести большие квоты для других государств. Думаю, реформирование будет продолжаться, потому что трансформируется современный миропорядок, появляются новые полюсы, это стопроцентно. А уж России, конечно же, место в ООН есть, никогда она оттуда не уйдет.

— То есть сегодня изменился баланс сил, который был распределен при учреждении ООН?

— Баланс сил изменился, мировой порядок изменился, может быть, фактически изменился. Имевшаяся до последнего времени система трансформируется в мировой порядок. И система глобального управления тоже трансформируется за счет процессов регионализации. Соответственно, там еще в рамках трансформации, вернее, изменения структуры ООН, поднимаются разные вопросы.

В том числе, расширение Совета безопасности ООН, постоянных ее членов. Россия является постоянным членом Совета безопасности, так же, как и пять других. И выступает за сохранение статуса кво, но многие говорят о том, чтобы все-таки Совет безопасности расширить до 20 членов.

— Это не совсем правильно?

— Если Совет безопасности расширят до 20 членов, принятие решений будет более сложным. Растет количество государств, обладающих ядерным оружием. Если они все будут присутствовать в Совбезе, то сложнее будет решать многие глобальные проблемы. В первую очередь, именно ядерного разоружения. Проблемы мира и стабильности.

— Зато сейчас фактически большинство в Совете безопасности ООН принадлежит США и странам, представляющим их колонии. Остальной мир за рамками. Разве нет?

- Не совсем так, но можно сказать и так. Так что здесь ООН существовать будет, деятельность ее будет трансформироваться, организационная структура, возможно, тоже, но Россия просто не может не участвовать в ее деятельности. Она останется там, естественно. И в Совете безопасности, я думаю, то же самое. А как будут развиваться события, это посмотрим.

Читайте также:

Троянский конь США расшатывает СБ ООН

Мировой порядок изменен

Вадим Горшенин: ООН — лига несправедливости?

Читайте последние новости на сегодня, 6 октября 2014 года