Александр Коновалов: Обама будет жестким и последовательным в неприятии внешней политики России. Мнение эксперта. Правда.РУ. 2014 год

Александр Коновалов: Обама будет жестким и последовательным в неприятии действий России

Президент Института стратегических оценок и анализа (ИСОА), профессор кафедры прикладной политологии Высшей школы экономики, профессор МГИМО Александр Коновалов в интервью Pravda.Ru рассказал, почему не запланирована встреча Путина и Обамы в Нормандии.

— Олланд пригласил Владимира Путина в Нормандию на празднование высадки союзников в 1944 году и открытие второго фронта. С вашей точки зрения, это было согласовано с США? Или это поступок?

— На поступок это не тянет. По-моему, это нормальное поведение ответственного, взрослого и вежливого человека, который отдает должное лидеру страны, которая сыграла ключевую роль в освобождении Франции от фашизма.

— Олланду вчера пришлось поужинать дважды — с Обамой и Путиным. Почему была не запланирована встреча Обама — Путин?

— Потому что Обама хочет продемонстрировать неприятие США нынешней политики России в отношении Украины, и здесь они будут достаточно жесткими и последовательными, они никогда не признают аннексию Крыма, как соединительный процесс. США это нужно по внутриполитическим соображениям, потому что американцы в абсолютно подавляющем большинстве уверены в том, что Россия совершила акт агрессии.

— Обама дал Путину ультиматум на месяц — изменить политику в отношении Украины. И Олланду он дал ультиматум в виде штрафа на 10 миллиардов Банку BNP Paribas, Франция пригрозила затормозить переговоры о Трансатлантическом союзе, Олланд еще раз отказался приостанавливать поставки "Мистралей" РФ. Прокуратура Германии открыла уголовное дело о прослушивании Меркель. Это начало некоего неповиновения?

— Это нельзя назвать четко повиновением, это традиционное хорошее отношение между атлантическими союзниками, но они не простираются бесконечно далеко. Франция, как и все остальные европейские страны, в общем-то, просто так своими интересами жертвовать не будет.

Для того, чтобы она сделала какой-то более конкретный практический шаг об усилении санкций по отношению к России, надо серьезный аргумент. Если бы Россия влезла, к примеру, в юго-восточную Украину, то я думаю, Олланда не пришлось бы долго уговаривать, он бы даже расторг сделку по "Мистралям".

— Очевидно, что "Южный поток" выгоден Европе и странам, участвующим в проекте. Тем не менее, ЕС упорно пытается этот проект закрыть.

— Это обычная конкурентная борьба. Они не создавали так много альтернатив, то есть, они не против "Южного потока", они просто хотят, если он будет действовать, чтобы они имели доступ к этой трубе. Мы ведь будем поступать, как поступает компания Сечина, то есть, кого любим, кого не очень не допустим.

— Чем объяснить экономическую и политическую зависимость Европы от США?

— Объемом торговли, необходимостью друг в друге. И наконец, если все-таки дело доходит до необходимости каких-то силовых шагов по защите интересов стран альянса, то, что такое НАТО без Америки? Она и так, как организация, не слишком функциональна сегодня, скорее, пугает не своей силой, а своей слабостью, но без Америки никакая силовая операция в альянсе невозможна.

Читайте также:

Сергей Федоров: Встречи Обамы с Путиным не захотели разгневанные Россией США

Бумеранг санкций: заплатит Европа

Натовский зонтик для Украины оказался дырявым

Барак Обама обнажил свой молоток

Россия для ЕС — красивая и капризная невеста

Обсудить