Виталий Третьяков: отказ стран Европы посетить Москву 9 мая - "комплекс коллаборационизма"

Виталий Третьяков: США поддерживают политиков, которые говорят, что боятся нападения России

Польский министр обороны Антони Мачеревич заявил, что делегация его страны не приедет в Москву на День Победы. "Все празднования, связанные с Днем Победы, будут проходить в Польше", — отметил он. Аналогичное решение ранее приняли власти Чехии и Словакии.

 О причинах такой позиции Западных соседей Правда.Ру поговорила с главным редактором журнала "Политический класс" Виталием Третьяковым.

На решение проигнорировать московский парад Победы для этих стран повлиял целый ряд факторов. Прежде всего, для элит восточноевропейских стран антироссийские выпады и соответствующая риторика давно стали бизнесом. "Они продают этот страх Америке за деньги. Политики, которые говорят, что они якобы боятся нападения России, поддерживаются штатами, поддерживаются их политические карьеры", — отметил Виталий Третьяков.

Кроме того, отметил собеседник Правды.Ру, "санкции — американская железная пята", которая держит в страхе "подневольных, закомплексованных" руководителей этих стран. Такие комплексы во многом берут начало в событиях Второй мировой войны. "Чешские заводы все работали на Гитлера. Всей этой восточно-европейской кампании (сотрудничавшей с Рейхом — прим. ред.), более-менее сопротивлялись югославы и поляки. Все остальные, либо были союзниками, либо сдались в течение 1,5 дней. Они все входили в эту гитлеровскую кампанию. Вынуждено, … и все же это была одна коалиция", — резюмировал Виталий Третьяков.

"Тут целый букет всего: люди там, половина коллаборационисты, половина сами нацисты, половина, по разным причинам, имеет претензии к России, справедливые, не справедливые. Слабые, беззащитные и зависимые люди. Бог им судья", — с сожалением отметил Виталий Третьяков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня