Перенос Дня Победы на Украине: Это людям вместо хлеба - Политолог

Украинский эксперт: Перенос Дня Победы - это игры террористов

Намерение украинских политиков перенести официальное празднование Дня Победы с 9 на 8 мая - это идеологический подрыв общества и закона, который лоббируют киевские радикалы, навязывая всей стране личное понимание политики и истории.

Такое мнение в беседе с Правдой. Ру привел директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, комментируя инициативу главы Института национальной памяти Украины Владимира Вятровича.

Напомним, Владимир Вятрович выступил с заявлением о том, что Украине необходимо перенести государственный праздник День Победы с 9 на 8 мая. Эту законодательную инициативу Вятрович обосновал движением Украины в Европу. Он также заявил, что Украина должна праздновать день окончания Второй мировой войны вместе с европейскими странами.

По мнению собеседника Правды. Ру Руслана Бортника, можно ожидать, что украинский парламент пойдет на принятие такого закона. Это соответствует устоявшейся политике киевского режима, в рамках которой был принят закон о декоммунизации и были легализованы участники правого движения.

"Безусловно, эта инициатива ничего общего не имеет с демократией, она грубо противоречит конституции Украины, в которой четко сказано, что государство не может навязывать идеологию", — подчеркнул Руслан Бортник.

Тем не менее, Киев повсеместно навязывает идеологию, а группа фальсификаторов и манипуляторов, коим является тот же Вятрович и его команда, попросту навязывают стране свои личные политические взгляды. Украинский эксперт подчеркнул, что обвинения в фальсификации истории в адрес Владимира Вятровича звучали даже от западных ученых, аналитиков из США, Германии, Польши и других стран.

"Любая власть должна давать хлеба и зрелищ. С хлебом у Украины абсолютно не в порядке в последние два года, — должны быть хотя бы зрелища, чтобы привлекать внимание", — резюмировал Руслан Бортник в разговоре с корреспондентом Правды. Ру.

Отсюда — погромы, сносы памятников и идеологические провокации вроде инициативы о праздновании Дня Победы по европейскому календарю праздников.

"В таком русле нельзя исключить, что Верховная Рада может принять такое решение. Безусловно, люди все равно будут отмечать и 8, и 9 мая, как сегодня Украина отмечает. Это просто своеобразные "игры патриотов", вернее, не патриотов, а террористов", — заключил Руслан Бортник, выразив уверенность, что все выдвинутые идеи этих людей будут разрушены с приходом новой власти на Украине.

К слову, если взять европейские государства, на которые так стремится быть похожа Украина, то даже там подобные идеи укоренились не так уж и давно. Так, Польша перенесла официальный праздник Победы на 8 мая лишь в прошлом году.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня